Глава Армавира Андрей Харченко и председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков поздравили армавирцев с Днем Победы

Глава Армавира Андрей Харченко и председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков поздравили армавирцев с Днем Победы, пожелали здоровья и долгих лет жизни армавирским ветеранам. В поздравлении, в частности, говорится:

Глава Армавира Андрей Харченко и председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков поздравили армавирцев с Днем Победы
© Муниципальный вестник Армавира

- Примите самые сердечные и теплые поздравления с самым святым и самым важным для нашего государства праздником – Днем Победы! 

В этом году исполняется 76 лет с тех пор, как прозвучал победный майский салют 1945 года. Тогда, после изнурительной, самой кровопролитной и жестокой войны, наша страна наконец-то вздохнула свободно. Хотя свобода эта далась очень дорогой ценой: потери СССР в Великой Отечественной войне составили около 27 миллионов человек. В их числе и более 12 тысяч армавирцев, которые погибли на фронте, и 6680 мирных жителей Армавира и окрестных населенных пунктов, замученные гитлеровцами в дни фашистской оккупации. 

Несмотря на чудовищные жертвы, советский народ тогда выстоял, не покорился фашистской чуме. Только благодаря этому мы сегодня живем под мирным небом в свободной стране. И святой долг современных поколений – никогда не забывать, какой ценой достался нам этот мир.

Армавир внес значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. За это он удостоен почетного звания «Город воинской доблести». Героизм и доблесть армавирцы проявляли при обороне и освобождении родного города, в сражениях под Москвой, Сталинградом, Курском, в боях за Северный Кавказ, при взятии Берлина. 

Настоящий трудовой подвиг совершили жители города, когда после изгнания фашистских оккупантов в сжатые сроки наладили выпуск продукции для фронта и для Победы. 

Благодаря самоотверженному труду армавирцев, к концу 50-х годов город был восстановлен из руин.

20 уроженцев Армавира стали Героями Советского Союза, 53 армавирца за подвиги в боях были награждены «Орденом Славы».

В этот светлый праздник Великой Победы – наш низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны: участникам сражений, труженикам тыла и тем, кто на себе испытал ужас фашистских концлагерей. 

В этом празднике есть частичка личной истории каждой армавирской семьи. Мы будем всегда хранить эту историю, передавая ее от поколения к поколению, и никому никогда не позволим принизить или поставить под сомнение роль нашей великой страны в разгроме фашизма.