Координатор «ЛизаАлерт» Олег Леонов рассказал о системе быстрой навигации в лесу

В Истринском районе Подмосковья 8 мая поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» провел мероприятие в рамках проекта «Стрелки», позволяющее заблудившимся в лесополосе самостоятельно найти выход в город.

Как отметил координатор отряда Олег Леонов, благодаря специально заранее развешенным на территориях ярко-оранжевым табличкам люди могут самостоятельно ориентироваться. Специальные указатели хорошо видны издалека и легко привлекают внимание человека. Во многих местах под стрелками размещена небольшая инструкция, в которой кратко написано, что делать, если человек заблудился. «Там, где установлены подобные указатели, количество заявок на поиск сократилось до минимума. Они помогают людям выйти из леса самостоятельно, даже если они заблудились. Проект экономит ресурсы отряда - мы исключаем из зоны поисков огромные лесные участки и тратим свои силы на другие заявки, давая больше шансов на спасение другим потерявшимся», - сказал Олег Леонов.

Отряд «ЛизаАлерт» присоединился к проекту «Стрелки» более двух лет назад. Задача проекта - размещать таблички с указанием направления выхода из леса. Стрелки-указатели крепятся к стволам деревьев на высоте примерно 2 м от земли.

«Мы постоянно выезжаем в леса, где повесили стрелки ранее, чтобы проверить направление указателей, скорректировать, если необходимо. С каждым годом число заявок на поиск людей увеличивается. Анализируя количество пропаж и места обнаружения пропавших, мы планируем, где будем дальше развешивать указатели. На очереди Одинцовский городской округ как один лидирующих по количеству потерявшихся в лесах по нашей статистике, - рассказал Владимир Святловский, руководитель проекта «Стрелки» поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».