В Венгрии в сопровождении почетного караула возложили венки в честь 76-летия Победы

ВЕНА, 8 мая. /ТАСС/. Церемонии возложения венков и цветов в честь 76-летия победы в Великой Отечественной войне состоялись в Венгрии в сопровождении венгерского почетного караула. Об этом сообщили в субботу ТАСС в посольстве России в Будапеште.

В частности, российский посол в Венгрии Евгений Станиславов 8 мая возложил венок к комплексу в память о подвиге советских воинов в городе Капошвар. 7 мая посол, а также военный, военно-воздушный атташе Олег Смирнов вместе с сотрудниками посольства возложили венки к памятнику советским воинам-освободителям на площади Сабадшаг в Будапеште и воинскому мемориалу на кладбище Керепеши.

Все церемонии традиционно состоялись в сопровождении почетного караула, предоставленного венгерской стороной. В торжественных мероприятиях также участвовали дипломаты Белоруссии, Казахстана, КНР и Сербии.

Посол России по случаю памятного мероприятия в Капошваре отметил, что на территории Венгрии насчитывается около 800 воинских захоронений. "В них нашли вечный покой около 140 тыс. красноармейцев. В их честь воздвигнуты монументы, памятники и обелиски, - подчеркнул Станиславов. - В этой связи хочу выразить искреннюю признательность городской администрации, дирекции кладбища, Российско-венгерскому обществу города Капошвар за уход за российским воинским мемориалом и память о трагических страницах нашей общей истории".