Зачем в иллюминаторах самолетов делают маленькие отверстия

Наверняка во время полета на самолете вы замечали, что в нижней части иллюминатора находится небольшое отверстие. Оказывается, эта маленькая дырка имеет большое значение для безопасности полета. «Рамблер» расскажет о том, для чего это отверстие предназначено на самом деле.

Зачем в иллюминаторах самолетов делают маленькие отверстия
© depositphotos.com

Выяснилось, что подобная дырка используется для регулирования давления воздуха. Дело в том, что во время набора высоты давление воздуха снаружи самолета падает по сравнению с давлением внутри салона. И следовательно, это повышает нагрузку на иллюминаторы, которые состоят из трех прозрачных пластиковых панелей.

Внутренняя панель служит для тепло- и шумоизоляции и не рассчитана на высокие нагрузки. Внешняя гораздо прочнее внутренней, и служит для того чтобы выдерживать высокое давление. А средняя считается страховкой на тот случай, если с внешним стеклом что-то произойдет.

Отверстие находится именно на средней панели. Оно помогает уравновесить давление на панели, отводя лишний воздух, а также оно предотвращает окно от запотевания или обледенения.

Ранее «Рамблер» писал о том, почему нельзя купаться ночью в Красном море.