У мэрии Палермо на Сицилии высадили оливковое дерево в честь Дня Победы

РИМ, 7 мая. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Оливковое дерево символического "Сада памяти" было высажено в пятницу в честь Дня Победы на Вилле Нишеми - резиденции муниципалитета административного центра острова Сицилия Палермо. Как сообщили ТАСС в генеральном консульстве России в Палермо, под эгидой которого прошла памятная акция, в мероприятии принял участие мэр города Леолука Орландо.

Участники, среди которых были генконсул РФ в Палермо Сергей Патронов, а также руководитель местного отделения Национальной ассоциации итальянских партизан и представители ассоциации российских соотечественников "Музы", почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны, а также установили мемориальную табличку. Орландо в своем выступлении назвал акцию "несущей глубокий символический смысл" и пригласил российских соотечественников ежегодно собираться в саду виллы муниципалитета для проведения памятных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Как рассказал ТАСС Патронов, на 9 мая запланировано возложение цветов к могиле ветерана Великой Отечественной войны Клавдии Старцевой, которая умерла в феврале этого года, совсем немного не дожив до 100-летнего юбилея.

Высадки деревьев в рамках международного проекта "Сад памяти" прошли впервые в Италии в прошлом году и были приурочены к 75-летию Победы, хотя состоялись из-за пандемии в июне в память о годовщине нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. Деревья (как правило, оливковые) высаживались в Риме, Бари, Неаполе, Мантуе, Мерано, Милане, Триесте, на берегу озера Комо, а также в Перудже, где появилась целая аллея. Как рассказала ТАСС директор Русского дома (представительства Россотрудничества в Италии) Дария Пушкова, в этом году в День Победы акцию планируется продолжать. "Где-то будут высажены новые деревья, где-то соотечественники соберутся у уже посаженных", - уточнила собеседница агентства.