Абхазия упростит пересечение границы с Россией для туристических групп

Абхазия упростит режим пересечения границы с Россией для организованных туристических групп. Об этом заместитель председателя службы госбезопасности республики Рустам Латипов сообщил на совещании в правительстве по вопросам подготовки к летнему курортному сезону.

Абхазия упростит пересечение границы с Россией для туристических групп
© Парламентская газета

«Согласно договоренности с министерством туризма республики, абхазские пограничники будут осуществлять проверку документов членов туристско-экскурсионных групп без высадки пассажиров из автобусов», — цитирует «Интерфакс» его слова.

Латипов отметил, что «налаженные механизмы взаимодействия представителей пограничных органов Абхазии и России дают возможность оперативного реагирования на ситуацию на границе». 

Министр внутренних дел республики Дмитрий Дбар сообщил, что на время летнего курортного сезона весь личный состав ведомства будет переведен на усиленный режим несения службы. Все объекты курортной зоны, массово посещаемые туристами, и экскурсионные маршруты будут взяты под контроль,будет организовано пешее патрулирование и задействованы передвижные милицейские группы.

Министр туризма Теймураз Хишба сообщил на совещании, что в этом году Абхазия вошла в топ-10 стран самых востребованных для путешествий среди россиян.

Президент страны Аслан Бжания в этой связи отметил, что в этом году предполагается большой поток туристов в республику. «Нам необходимо создать условия, чтобы люди, которые отдохнут в Абхазии, имели желание к нам приехать еще не раз», — заметил он.