Власти Сочи заявили, что в городе хватает питьевой воды для преодоления последствий засухи

СОЧИ, 7 мая. /ТАСС/. Специалисты холдинга "Росгеология" провели исследования месторождений воды в Сочи, запасы питьевой воды признаны достаточными для преодоления курортом последствий засухи и возможного дефицита воды, сообщил в своем Telegram-канале глава города Алексей Копайгородский.

На юге России на протяжении последних нескольких лет наблюдается засуха. В 2020 году в Краснодарском крае возникла особенно сложная ситуация, пересохло большое количество природных водоемов. На несколько метров уменьшился уровень основной водной артерии Краснодарского края - реки Кубани, практически до критических значений обмелело Краснодарское водохранилище, а в окрестностях Сочи пересохли популярные среди туристов Агурские водопады. Из-за засухи в курортных городах региона в летний период вводились графики подачи воды.

Несмотря на проведенную реконструкцию сетей перед Олимпиадой 2014 года, на курорте существует проблема с центральной канализацией и водоснабжением. По данным городской администрации, особенно сложная ситуация в селах: без качественной питьевой воды находятся 48 из 80 населенных пунктов.

"Федеральная структура (холдинг "Росгеология" - прим. ТАСС) исследовала запасы питьевой воды на курорте, они в целом достаточны. Для обеспечения бесперебойного снабжения отдаленных аулов и сел требуется масштабная модернизация инженерной инфраструктуры и строительство дополнительных водозаборов", - написал Копайгородский. Он отметил, что в 2020 году власти скоординировали усилия и не допустили развития событий по негативному сценарию. Проекты в области водоснабжения и водоотведения планируется реализовать в рамках программы социально-экономического развития "Новый Сочи".

В частности, планируется перебурить скважины, оборудовать новые насосные группы и установить дополнительные резервуары для чистой воды на водозаборе на реке Сочи, который, как отметил мэр, был построен почти 70 лет назад. Еще одним объектом внимания Копайгородский назвал населенные пункты, расположенные на значительном расстоянии от магистральных водоводов. Это аулы Хаджико, Большой Кичмай, Тхагапш и села Алексеевка, Хлебороб, Красная Воля. "Тянуть сюда сети с побережья крайне затратно и неэффективно, специалисты "Росгеологии" предлагают организовать локальные водозаборы в верховьях рек", - написал мэр.

В феврале пресс-служба "Росгеологии" со ссылкой на главу холдинга Сергея Горькова сообщала, что специалисты компании предложили сформировать четыре технологические зоны для питьевого водоснабжения в Сочи, а также усовершенствовать режим эксплуатации действующих месторождений курорта, что позволит обеспечить водой населенные пункты, у которых нет своих источников. Провести работы планируется в течение двух лет.

О ситуации в городе

Сочи является одним из самых популярных круглогодичных городов-курортов в России. В летний сезон туристы предпочитают семейный отдых в прибрежной зоне, зимой - активный отдых на горнолыжных курортах, в межсезонье популярны программы санаторно-курортного отдыха.

По словам мэра Сочи Алексея Копайгородского, ежегодно курорт посещают более 6 млн человек, во время пиковых нагрузок системы водоснабжения не справляются с нагрузкой и на сетях происходят аварии. Также не справляются с нагрузкой и очистные сооружения канализации, построенные в 1970-х годах. Их износ составляет 70-80%.