Филиппины вводят 14-дневный карантин для прибывающих в республику

БАНГКОК, 7 мая. /ТАСС/. Власти Филиппин обязали всех прибывающих в республику людей проходить 14-дневный карантин на фоне роста числа инфицированных коронавирусом в стране. Об этом говорится в обновленном протоколе межведомственной целевой группы, курирующей деятельность республики по реагированию на эпидемию коронавируса.

"Все путешественники должны пройти 14-дневный карантин по прибытии, - приводит в пятницу выдержки из документа газета Manila Bulletin. - Первые десять дней должны быть проведены в карантинном учреждении, а оставшиеся [четыре] - в домашних условиях". Отмечается, что ПЦР-тест "должен проводиться на седьмой день" с момента прибытия. "Несмотря на отрицательный результат теста, прибывающий путешественник должен пройти десятидневный карантин на территории учреждения", - подчеркивается в постановлении.

До введения данной инициативы люди, прибывающие на Филиппины, должны были сдавать тесты на наличие инфекции на шестой день с даты прибытия, находясь в карантинном учреждении или в специализированном отеле, аккредитованном правительством. В изоляции им необходимо было находиться не менее шести ночей. Ужесточение правил связано с ростом числа инфицированных на Филиппинах, а также обнаружением в Индии нового штамма вируса, который, по информации местных властей, пока не был выявлен в республике.

30 января 2020 года на Филиппинах выявили первый случай инфицирования коронавирусом. К настоящему времени общее число заразившихся в республике превысило 1,08 млн, вылечились более миллиона человек, умерли 18 тыс. пациентов. Власти страны, помимо вакцины Moderna, одобрили экстренное использование "Спутника V", а также препаратов от американской компании Pfizer, британско-шведской фирмы AstraZeneca, китайской Sinovac, индийской Bharat Biotech, а также Janssen, принадлежащей американской корпорации Johnson & Johnson. 1 марта в стране с медицинских работников началась вакцинация китайским препаратом CoronaVac, 600 тыс. доз которого были доставлены в республику 28 февраля.