Онлайн-прогулка по выставке Музея Победы «Триумф победителей» появилась на медиаплатформе #Москвастобой

На медиаплатформе #Москвастобой разместили виртуальную прогулку по выставке Музея Победы «Триумф победителей», сообщает пресс-служба музея.

«Онлайн-прогулку по выставке «Триумф победителей» опубликовали ко Дню Победы на медиаплатформе #Москвастобой. Она подготовлена Музеем Победы и состоит из четырех серий, опубликованных на медиаплатформе #Москвастобой, которые посвящены истории празднования Дня Победы. Интернет-пользователям расскажут не только о Параде Победы 24 июня в Москве, но и параде победителей 7 сентября 1945 года в Берлине, представят собрание живописи, графики, скульптуры, наград, памятных монет, предметов быта и декоративно-прикладного искусства, рассказывающее о победе через призму творчества», - говорится в сообщении.

Так, из первой серии зрители узнают историю празднования Дня Победы и услышат, откуда пришла традиция триумфа - высшей награды для победившего воина. Гид расскажет, кому принадлежит орден «Победа», представленный в экспозиции, сколько таких наград хранится в музеях России и из чего их изготавливали, как водрузили Знамя Победы на Рейхстаг, как и где была подписана капитуляция фашистской Германии, а также о том, как был отдан приказ о подготовке победного парада на Красной Площади.

Вторая серия посвящена параду на Красной площади 24 июня 1945 года. Экскурсовод расскажет, как проходила подготовка, с какими проблемами пришлось столкнуться, сколько орденских лент для знамен было сшито и что они означали, а также как доставляли на парад вражеские знамена и штандарты и почему сержанты Егоров, Кантария и Берест, водрузившие Знамя Победы на Рейхстаг, не принимали участия в параде.

В третьей серии речь пойдет о завершении Второй мировой войны и торжественном параде в Берлине 7 сентября 1945 года.

В заключительной четвертой серии интернет-пользователей ждет большая обзорная экскурсия по выставочному проекту «Триумф победителей». Зрители узнают, насколько большое внимание уделяли мемориализации Победы, увидят проекты станций метро и проекты восстановления городов, познакомятся с конкурсными проектами Музея Победы.