«Следы и тропы. Краткая история эволюции жизни»: многоуровневый нон-фикшен о людях и цивилизации

Молодой американский исследователь и публицист Роберт Мур обожает хайкинг – многодневные пешие походы по тропам. Он протопал множество километров, исходил вдоль и поперёк всю Америку и в пути много раз задумывался о том, как зарождаются, куда ведут и о чём свидетельствуют тропы.

«Следы и тропы. Краткая история эволюции жизни»: многоуровневый нон-фикшен о людях и цивилизации
© ReadRate

Мур погрузился в изучение вопроса и узнал много нового о том, как живые существа прокладывают маршруты. Например, он изучил самую первую из известных человечеству троп, проложенных доисторическими существами, понаблюдал за муравьями и выяснил, как с помощью коллективного разума им удаётся прокладывать практически совершенную с инженерной точки зрения систему дорожек и путей. Мур обратил внимание на то, что, если путник движется по саванне, разумнее всего ему будет идти по слоновьим тропам – они всегда ведут по оптимальному маршруту, через самые удобные броды и низкую растительность.

А что же люди? Вся история человечества – это, по сути, история движения и переселения, поэтому протоптанные человеком тропы и проложенные позже дороги сообщают о нас нечто куда большее, чем просто географическую направленность нашего интереса. Например, в Америке существуют исследователи, которые изучают и защищают от исчезновения старинные тропы индейцев-чероки – они помогают двигаться по лесам, показывают наиболее проходимые перевалы и сообщают много нового о развитии, мифах и культуре этого народа. Земля для индейцев была не просто местом для жизни, а прямой связью с предками, потомками, духами и древними легендами, а тропинки – чем-то вроде книги, которую, при должной подготовке, можно прочесть и сегодня.

Рассказывая о следах, тропинках, дорогах, исследованиях и маршрутах, Роберт Мур постоянно углубляется в историю собственной жизни. Он описывает хайкинговые тропы и встреченных на них людей, он вспоминает прошлое и думает о будущем, он рассказывает личные истории, и от всего этого его журналистская в общем работа приобретает неожиданную философскую окраску. Нон-фикшен превращается в автофикшен.

Богатая на слои и подоплёки, размеренная, медитативная книга Мура «Следы и тропы. Краткая история эволюции жизни» помогает посмотреть на мир как на огромную, но целостную систему, все обитатели которого оказывают влияние на среду и друга на друга.Книга: «Следы и тропы»Издательство: Рипол классикГод выхода: 2021Переводчик: А.Ю. Толмачёв

Также читайте «Одна заживу, сама с собой»: история о старости, гимн ваби-саби».