Кирпиченко: «Туризм на Алтае развивается, но не так, как хотелось бы. Развитие происходит немного по-варварски»

Российская лыжница, вице-чемпионка мира Яна Кирпиченко в интервью корреспонденту Sport24 Константину Лесику высказала мне о развитии туризма на Алтае.

— Что посмотреть туристу в Рубцовске?— Ничего. Это совсем маленький городок. В начале 2000-х там было много заводов. Сейчас из крупных предприятий остался только Алтайвагон. Все в упадке. Город разваливается на глазах.

Раньше люди жили хорошо за счет производства. Когда заводы начали закрывать, народ стал переезжать в более крупные города. В основном, в Барнаул. Если в Рубцовск кто-то переезжает, то только из близлежащих сел, где дела еще хуже.

— Планируешь оставаться жить в Барнауле?— Да, мне нравится этот город. Но Алтай — это не про города. В нашем крае есть много хороших мест. Например, село Колывань. Я там все свое детство провела на сборах.

— Туризм на Алтае сейчас активно развивается.— Развивается, но не так, как хотелось бы. Места сами по себе красивые. Много где чистая и нетронутая природа. У нас есть озеро Ая, ездили туда в этом году. И к нему просто нельзя подступиться. По периметру все застроили базами. Хочешь на озеро? Бронируй место в гостинице — получишь выход к нему. В мамином детстве туда можно было спокойно приехать на машине, поставить палатку, порыбачить. Сейчас такого нет.

Еще читала, что в одном из районов собирают вырубать огромное количество деревьев и что-то строить. Причем зачастую это делают москвичи. А люди из ближайших регионов не имеют возможности туда попасть. Если это делает кто-то из столицы, он и ценник устанавливает соответствующий, который не подходит для жителей регионов. С одной стороны, есть облагораживание и туристическое развитие. С другой — это происходит немного по-варварски. Место и так красиво с точки зрения природы. И запихивать туда какие-то развлечения дополнительно не очень правильно.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт