Туристы увидели признаки открытия Турции для россиян летом

У россиян, желавших отдохнуть в Турции летом, появилась робкая надежда на возобновление авиасообщения со страной до конца отпускного сезона. В середине мая глава МИД и министр туризма страны планируют провести переговоры с российскими чиновниками по поводу безопасности местных курортов и особых привилегий для российских отдыхающих.

За 20 дней турецким властям удалось снизить количество заболевших коронавирусом более чем в два раза. С 7 мая в стране будут максимально ужесточены условия локдауна, за нарушение антиковидных мер уже был закрыт пятизвездочный отель в Анталье.

Фото: pixabay.com

Власти Турции анонсировали активные меры по спасению туристического сезона. Министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу сообщил, что в середине мая планирует провести в России переговоры на уровне министров по поводу ситуации с коронавирусом в стране и особых бонусах для российских туристов. В том числе турецкие власти готовы предложить россиянам бесплатный тест ПЦР перед вылетом из страны. Учитывая, что сейчас в России требуется сдавать два ПЦР теста после возвращения из-за границы, этот бонус оказался бы очень кстати.

После переговоров в России турецкое правительство планирует совместно с российской стороной организовать в Анталье заседание экспертной подгруппы по безопасности туризма. Местные власти готовы также принять медицинских инспекторов из России, чтобы они могли воочию оценить, как соблюдаются антиковидные меры в турецких отелях. С 7 мая в стране будет максимально ужесточен локдаун, действующий с 30 апреля. За счет беспрецедентных ограничений власти надеются к 17 мая (дата окончания локдауна) снизить количество заболевших в стране до 5 тысяч в сутки.

— С 7 мая в магазинах можно будет купить только основные продукты, средства гигиены и корма для животных, продажу алкоголя, игрушек, канцелярии, одежды и электроники запретят, — рассказывает Наталья, 7 лет назад эмигрировавшая в Турцию из России. – В целом действия властей выглядят не очень организовано, чувствуются панические настроения.

На туристов ограничения вроде как не действуют, они могут свободно перемещаться, посещать открытые музеи. При этом гидам и персоналу, который организует трансфер, оформить разрешение на перемещение во время локдауна никто не удосужился. Из-за этого было много скандалов и жалоб со стороны отдыхающих, у которых срывались оплаченные мероприятия. Например, на днях в СМИ активно обсуждался сорванный полет на воздушных шарах у украинских туристов. 

Местная туристическая отрасль находится в шоковом состоянии, половина туркомпаний закрыта, остальные не знают, как сводить концы с концами. А после видео с пасхальной вечеринки украинцев один из отелей вообще закрыли, куча народу лишись работы. Теперь и другие боятся, что их может постичь та же участь. Конечно, все очень надеются, что локдаун повлияет на возвращение российских туристов, но мало кто верит, что это произойдет в начале июня.

В конце апреля Минздрав Турции сообщил о закупке у России 50 миллионов доз вакцины Sputnik V, она должна стать третьей разрешенной в стране. По мнению экспертов, этот шаг турецких властей также может оказать положительное влияние на решение России вновь открыть Турцию для туристов.

— К сожалению, помимо положительных сигналов с турецкой стороны есть много настораживающих моментов в словах и действиях российских властей, — считает владелица турфирмы Екатерина Бойко. – В последнее время представители туротрасли из-за отсутствия прозрачной информации о дальнейшем развитии событий, пытаются предсказывать их исход по высказываниям политиков. 

Конечно, призыв Татьяны Голиковой не продавать туры в Турцию после 1 июня ничего хорошего нам не сулит, да и авиакомпании уже отменили большую часть рейсов на июнь. Однако и так было ясно, что если решение о возобновлении авиасообщения будет принято, оно не произойдет мгновенно, понадобится время, чтобы перезапустить направление.

В целом многое зависит от переговоров российских и турецких властей, и ситуации с коронавирусом в Турции после локдауна. Нужно же не просто добиться снижения количества заболевших до 5 тысяч в сутки, но и удержать контроль над ситуацией после отмены локдауна.

Посол Турции заявил, что заболеваемость уже резко снизилась в курортных городах, где обычно отдыхают россияне, и страна готова принимать туристов с 1 июня. Вопрос, удастся ли туркам убедить в этом российские власти. В любом случае по самым оптимистичным прогнозам полеты на курорты могут возобновиться не ранее начала июля.

Источник

0

Сообщение Туристы увидели признаки открытия Турции для россиян летом появились сначала на уника портал.