Ученые назвали неожиданную причину рака кишечника

Американские ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе пришли к выводу, что причиной развития рака кишечника в возрасте до 50 лет может стать чрезмерное потребление сладких напитков. Для этого им пришлось изучить медицинские записи более 95 тысяч женщин.

Ученые назвали неожиданную причину рака кишечника
© Ura.Ru

«У женщин, которые выпивали более 0,5 литра сладких напитков в день, выявляли рак в два раза чаще, чем у тех, кто выпивал меньше», — приводит The Guardian выводы ученых. В результате женщинам рекомендовано воздержаться от употребления таких напитков, уточняет телеканал 360.

Другие ученые считают, что для подтверждения причины необходимы дополнительные исследования. Профессор прикладной статистики Кевин МакКонвей отмечает, что анализ основан только на шести случаях рака, обнаруженных в этой группе. По его мнению, этого мало, чтобы делать выводы. «Убежден, что нужно учесть и другие факторы, например, употребление в пищу красного мяса, курение и алкоголь, избыточный вес», — добавил он.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.