ЦИФРОВАЯ ОЧЕРЕДЬ НА БОРТ: В ШЕРЕМЕТЬЕВО БУДУТ СКАНИРОВАТЬ ЛИЦА ЛЮДЕЙ

К сентябрю 2021 года в аэропорту Шереметьево появится новая технология сканирования лиц. Теперь авиапассажиры смогут попасть на свой рейс, не показывая посадочного талона и паспорта. Для идентификации личных параметров задействуют данные из Единой биометрической системы. На какие именно рейсы будет распространяться это нововведение, пока не известно.

Фото: artlebedev.ru

По словам генерального директора компании R-Vision Александра Бондаренко, «биометрия, с технической точки зрения, это сбор параметров лица в цифрах. Некоторые полагают, что такая технология сохраняет фотографии человека, это совершенно не так. Машина распознает личность по цифровому ключу. Но и здесь есть еще непроработанные моменты. Биометрия лица человека может меняться, в зависимости от разнообразных жизненных ситуаций: травмы, старение и т.д. В итоге новая технология в аэропорту может привести к определенным проблемам».

Такие технологии совсем недавно стали получать широкое применение. Большинство людей, по результатам соцопросов, относятся к ним с опасением, приравнивая методы к массовому контролю со стороны властных структур.

Но на настоящий момент уже есть множество методов идентификации того или иного человека. Это видеокамеры на дорогах, в магазинах, банкоматах и т.д. И, по мнению Александра Бондаренко, наличие подобной технологии в аэропорту никак не отразится на вероятности потенциальной слежки.

«Если предположить, что произойдет утечка биометрических данных людей, к примеру ее похитят из компьютера — этого совершенно не стоит опасаться, так как на основании цифрового ключа невозможно ничего сделать. Нельзя будет прикинуться другой личностью, примерив на себя маску другого человека. При таком исходе цифровая информация не поможет», —отмечает Александр Бондаренко.

Уже в начале осени станет известно насколько будет эффективен эксперимент с использованием биометрии в Шереметьево. При положительном исходе, к 2030 году подобная технология будет внедрена в другие российские аэропорты.

Стоит отметить, что некоторые эксперты ставят под сомнение реалистичность этих планов, ссылаясь на то, что нормативно-правовая база России не примет таких изменений.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение ЦИФРОВАЯ ОЧЕРЕДЬ НА БОРТ: В ШЕРЕМЕТЬЕВО БУДУТ СКАНИРОВАТЬ ЛИЦА ЛЮДЕЙ появились сначала на Аврора Медиа.