Эксперт объяснил неприятие российских вакцин на Западе борьбой за рынки сбыта

Внедрение ковид-паспортов поможет восстановить мировую экономику, но не повлияет на скорость одобрения препарата «Спутник V» в Евросоюзе, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» финансовый аналитик Алексей Коренев. 

Эксперт объяснил неприятие российских вакцин на Западе борьбой за рынки сбыта
© ФБА "Экономика сегодня"

Главы туристических ведомств «Большой двадцатки» поддержали идею внедрения ковид-паспортов, так как реанимация сферы путешествий поможет вывести из кризиса мировую экономику из-за прямого и непрямого влияния туризма на другие секторы.

Странам предложили объединиться

В марте Еврокомиссия обнародовала результаты разработки проекта «зеленых» цифровых сертификатов вакцинации. Получить их могут лица, которые поставили прививку, переболели или имеют отрицательный тест на коронавирус. 

Предполагается, что паспорта введут к середине июня и они будут действовать до официального окончания пандемии. Министры туризма G20 идею поддержали.

Европейские страны по-разному реагируют на предложенные ковид-паспорта. В особенности их поддерживают Греция, Испания, Хорватия, Черногория и Болгария, то есть, те государства, чья экономика серьезно зависит от удачного туристического сезона, который вот-вот начнется.

К примеру, в Греции общий вклад туризма в ВВП страны в 2019 году, оказавшимся самым удачным за всю историю отрасли, составил от 27,5% до 33,1% или 23,4 млрд евро в денежном выражении.

Северные европейские страны к ковид-паспортам отнеслись сдержанно. Эстония приветствовала сертификаты, но в локальном формате: в рамках создания безопасной зоны перемещения между Эстонией, Швецией, Финляндией, Латвией и Литвой.

Вклад сектора путешествий и туризма в мировой ВВП в 2020 году упал на 49,1% по сравнению с 2019-м, сообщили во Всемирном совете по туризму и путешествиям (WTTC).

«Авиаотрасль России в прошлом году получила убыток в 125 млрд рублей. Для сравнения, в 2019 году прибыль от авиаперевозок составила 4 млрд рублей, — объясняет Алексей Коренев. — И это только авиация, не считая остальную сопутствующую инфраструктуру: огромное количество людей, занятых в этой сфере туризма и смежных секторах, остались без работы или без доходов».

Сегмент туризма крайне важен для восстановления мировой экономики, считает эксперт, и внедрение паспортов вакцинации способно упорядочить разобщенную в текущий момент сферу.

«Идея внедрить ковид-паспорта является разумной: для того, чтобы государства не путались с согласованием различных требований и методик, необходимо ввести некий единый стандарт, которому бы придерживались все страны-участницы», — подчеркнул Алексей Коренев.

Возможность привести к единообразию официальные требования и документационные формы удешевит, упростит и ускорит работу по организации туризма. Этим решением возможно восстановить рынок труда и доходы населения, занятого в туристической сфере, которые будут направлены на сегмент потребления, уверен эксперт.

Туризм туризмом, а прибыль от вакцины врозь

В понедельник Еврокомиссия впервые с начала пандемии коронавируса рекомендовала странам Евросоюза разрешить въезд туристам, вакцинированным препаратами, сертифицированными Европейским агентством лекарственных средств или ВОЗ. 

Сейчас в ЕС признаны четыре вакцины: Pfizer, AstraZeneza, Johnson & Johnson и Moderna. Дискуссии вокруг российского препарата «Спутник V» в Европе до сих пор не утихают, однако за политической составляющей лежит сугубо практический интерес.

Благодаря продажам вакцины от коронавируса, компания Pfizer увеличила выручку за первые 3 месяца 2021 года на 44,6%, что больше, чем в первом квартале 2020 года. Динамика реализации препаратов позволила Pfizer пересмотреть годовой прогноз по доходам почти в два раза: с 15 млрд до 26 млрд долларов.

«Европейским производителям нет смысла пускать на свою территорию сбыта «Спутник», — уверен Коренев. — Тот факт, что российский препарат не признают — признак конкурентной борьбы, проблема полностью лежит в экономической плоскости. От «Спутника» отказываются страны, занятые разработкой собственных вакцин, а также те, кто уже договорился об использовании признанных в ЕС препаратов».

«У российских производителей вакцины есть основания для того, чтобы подать в суд и требовать объективного рассмотрения эффективности препарата, так как нет оснований говорить о том, что российская вакцина хуже», — уверен эксперт.

Значительная часть государств мира сертифицировали российский препарат. Так, 30 апреля Турция стала 63-й страной, где одобрили применение «Спутник V». Общее количество населения этих стран превышает 3,2 млрд человек.

По прогнозным оценкам, прибыль от продаж «Спутника V» до 2022 года составит около 30 млрд долларов. При этом, на рынке фармацевтики ожидают, что пиковый спрос на вакцины как в России, так и на Западе пройдет уже к концу 2021 года. Скорее всего, более прибыльным для российских вакцин станет 2022 год, когда можно будет организовать более активные поставки третьим странам.

В настоящий момент в России выпускают три вакцины от коронавируса. В Минпромторге анонсировали, что к концу первого полугодия выпустят более 80 млн двухкомпонентных доз «Спутника V», 5,5 млн доз «ЭпиВакКороны» и 775 тыс. доз вакцины «КовиВак». 

Микробиология в России развита ничуть не хуже, чем на Западе: с течением времени, а также под давлением обстоятельств, «Спутник» и другие российские вакцины могут признать и Евросоюз, и США. Российская вакцина хранится в лучших условиях, удобна для транспортировки, и, если случится очередная волна пандемии коронавируса, обойти «Спутник» не получится, заключил эксперт.