Андрей Травников обсудил развитие музеев в Новосибирской области

В совещании, посвященном развитию современных форматов сохранения и популяризации истории страны и региона, приняли участие члены правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска.

Андрей Травников обсудил развитие музеев в Новосибирской области
© runews24.ru

Глава региона напомнил, что «Галерея времени» появилась в Новосибирске благодаря инициативе энтузиастов, которым удалось на одной площадке собрать уникальные экспонаты.

«Есть мысли по развитию этого уникального объекта – хочется, чтобы сюда приезжали не только жители города, но всего региона, думаю, что в ближайшее время мы необходимые шаги совместно сделаем», - отметил Андрей Травников.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть добавил, что развитие подобных музейных площадок важно для развития туризма в регионе и создания туристического кластера. Он напомнил, что ранее губернатором была поставлена задача развивать туристическую привлекательность Новосибирска, поэтому городские власти будут способствовать развитию подобных площадок.

Как рассказал руководитель музея «Галерея времени» Владимир Курдюмов, в настоящее время готовится программа в честь празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Начало мероприятий в День Победы запланировано на 12.00.

Напомним, что музей «Галерея времени» открылся в Новосибирске в сентябре 2020 года. В экспозицию вошли раритетные машины и мотоциклы, а также предметы быта, отображающие различные периоды истории страны. Кроме того, 1 мая 2021 года был открыт новый корпус музея – «Музей СССР», где собрана крупнейшая коллекция предметов времен СССР, демонстрирующая быт среднестатистического жителя того времени.

Отметим, что в преддверии празднования 76-летия Победы в ВОВ в Новосибирской области проходят различные патриотические акции, в том «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», ведется регистрация для участия в онлайн-шествии «Бессмертный полк», а также подготовка к акции «Свеча памяти». Во всех районах области будет подготовлена масштабная культурная программа. В ключевых мероприятиях примет участие губернатор Андрей Травников.

Фото: Правительство Новосибирской области