Вакцинированные от COVID-19 граждане Грузии получат «зеленые паспорта»

Грузия готовится к введению «зеленых паспортов». Их получат граждане, прошедшие полный курс вакцинации. Документ будет соответствовать международным стандартам, а их владельцы смогут выходить из дома во время комендантского часа. Пока в стране вакцинировано только около 60 тысяч человек, и власти пытаются предотвратить распространение вируса ограничениями, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Станции Тбилисского метрополитена на замке. На остановках автобусов никого. Наземный общественный транспорт, как и подземка, возобновит работу только со следующего четверга, 13 мая. Закрыты бюджетные учреждения и большинство частных компаний. Многие горожане на время майских каникул выехали из Тбилиси. Поэтому на улицах людей почти нет.

«Предпринятые меры дают возможность максимально сократить мобильность наших граждан, а значит, сократить число контактов. Мы настоятельно рекомендуем всем организациям перевести по возможности большую часть сотрудников на дистанционную форму работы», – заявил руководитель оперативного штаба при правительстве Грузии Георгий Гибрадзе.

Вакцинация китайским препаратом «Синофарм» стартовала. Около месяца доставленные из Поднебесной 100 тысяч доз пролежали в хранилище Минздрава. Ждали зеленого света от Всемирной организации здравоохранения. Не дождались. Решили прививать, полагаясь на позитивные отзывы коллег из других стран.

«Я переболел вирусом полгода назад и сегодня первым сделал прививку китайской вакциной. Впереди вакцинация депутатов парламента, членов правительства, работников общественного транспорта, объектов общепита и сферы туризма. Хотим принимать гостей – должны обеспечить безопасность», – отметил руководитель национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Туроператоры, владельцы гостиниц и ресторанов за вакцинацию. Простой обходится дорого, спасти отрасль может только начало полноценной работы.

«Мы сейчас все должны начинать заново. Пандемия выявила, что следующие несколько лет главным направлением туризма будет оздоровительный туризм. К сожалению, у нас нет конкретных дат. В мире все меняется – одни страны закрываются, другие открываются, это мешает всем нам», – говорит руководитель Федерации гостиничного и ресторанного бизнеса Грузии Шалва Алавердашвили.

За время пандемии в стране закрылись сотни ресторанов и кафе, гостиниц и хостелов. Позитивная тенденция наметилась лишь с начала весны. В Тбилиси и регионах стали появляться новые туристические объекты.

«Брони на сайте только-только появляются. Боюсь сглазить. Набираем штат персонала. Пока у каждого – сразу несколько обязанностей и направлений», – поделилась менеджер Нина Шенгелия.

Менеджер Нина Шенгелия по совместительству и шеф-повар. Работала в Лондоне, придумывала необычные рецепты с грузинским акцентом. Вернулась. Сейчас пытается доказать, что местная кухня – это не только хачапури, шашлык и хинкали, но и сотни других вкусных, полезных и ярких блюд. Уверена – туристам понравится.

Для гостей, прошедших полный курс вакцинации, в Грузии не действует карантин, а все остальные должны предоставить на границе отрицательный ПЦР- тест, сделанный менее, чем за 72 часа до прилета.