Египет готовят к открытию

К Египту в последнее время приковано повышенное внимание, поэтому неудивительно, что одной из самых читаемых стала такая новость: посол России Георгий Борисенко съездил в Хургаду. Ничего нового, судя по сообщением египетских СМИ, он там не сказал, однако в этом визите читатели усмотрели еще одно знамение возобновления рейсов из России. Кстати, когда это произойдет, российские авиакомпании смогут рассчитывать на субсидии от египетского правительства.

А вот решение по компенсациям российским туроператорам за вывоз туристов из Турции еще не принято. К тому же, судя по опубликованному проекту документа, денег может на всех не хватить.

Это не единственная инициатива, которую ждут на рынке: накануне праздников Ростуризм разместил проект еще одного постановления правительства, в соответствии с которым гостиницам вернут право выселять дебоширов. В комментариях к новости в нашем телеграм-канале «Крыша ТурДома» задаются вопросом: по какому принципу будут решать, создает угрозу гостям постоялец или нет?

К другим новостям. Российским гражданам, находящимся в Непале, предложили срочно покинуть страну: в связи с ростом заболеваемости коронавирусом там прекращается внутреннее авиасообщение, а с 6 мая – и международное. Сколько сейчас туристов в Непале – неизвестно, но они точно есть. Успеют ли вылететь все до 6-го числа – непонятно.

Из Европы, наоборот, поступают обнадеживающие известия. В Греции возобновили работу рестораны и кафе. Ослабляют ограничения также в Италии, Эстонии, Франции. Самое время обсудить условия восстановления туризма. Как считают эксперты, наличие сертификата о прививке пока особых преференций не дает.

Новости одной строкой Налогом на выезд за границу предложили обложить чиновников. Путин подписал документ о продлении кешбэка за отдых в России. Абу-Даби упрощает въезд для вакцинированных граждан, но не туристов. «Уральские авиалинии» отвезут из Астрахани в Дубай.