В парламенте Узбекистана осудили поднятие флага СССР в Ташкенте

1 мая в Ташкенте прошел концерт под открытым небом «Песни Победы» в исполнении «Хора Турецкого» и SOPRANO. Мероприятие пришлось по душе многим зрителям. В толпе заметили флаг СССР, который привлек внимание зампреда законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Алишера Кадырова.

В парламенте Узбекистана осудили поднятие флага СССР в Ташкенте
© runews24.ru

Политик написал в Telegram, что поднятый в центре столицы флаг СССР оскорбляет узбекский народ, потому как Советский Союз – захватчик, и его знамя «окрашено кровью прогрессивной узбекской интеллигенции и наших предков». Он пообещал обратиться в прокуратуру по этому поводу.

На его слова отреагировали читатели популярного в Узбекистане издания «Газета.uz». Одна из них предложила Кадырову вернуть «оккупантам» все, что они построили, – дороги, каналы, университеты, школы, больницы, заводы, города. «А то как-то нехорошо получается — «оккупанты» плохие, но созданным ими я пользоваться буду», - указала она.

Другой пользователь возмутился, что ветеранам ВОВ, видимо, ордена и медали нельзя носить, потому что это посягательство на суверенитет Узбекистана.

Другой предложил прокуратуре заняться не проверкой факта поднятия флага, а проверкой слов депутата на предмет провокаций и межнациональной розни.

Фото: Алишер Кадыров / Facebook