Эксперты перечислили главные опасности для отдыхающих в Крыму

Эксперты по туризму перечислили главные опасности для отдыхающих в Крыму. Информация появилась на сайте «Московского комсомольца».

Эксперты перечислили главные опасности для отдыхающих в Крыму
© Lenta.ru

Согласно материалу, путешественники могут столкнуться с обманом еще на стадии бронирования жилья. Так, например, мошенники публикуют объявления о сдаче в аренду домов или квартир и исчезают после внесения предоплаты. В то же время другие аферисты создают так называемые сайты-клоны известных объектов размещения, где туристы бронируют несуществующие номера.

«Частный сектор стоит бронировать только на сайтах, которые обеспечивают верификацию собственника и гарантируют его надежность. При бронировании отелей и санаториев стоит насторожиться, если на отдых предоставляют большие скидки», — пояснила турагент Анна Пенкина.

По информации издания, на полуострове также орудуют автомобильные воры, которые вскрывают машины и крадут ценные вещи. Москвичка Алена Зайцева, которая отдыхала в Крыму в прошлом году, рассказала журналистам, что таким образом лишилась 50 тысяч рублей и трех телефонов.

Помимо этого, еще одной проблемой полуострова является существенная загрязненность воды в море. Отмечается, что многие туристы, купающиеся в черте города, попадают в больницу с диагнозом ротавирус из-за отравления морской водой.

В июле 2020 года отдых в «перегруженном» туристами Крыму признали опасным. Бывший главный санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что отдых на российском юге во время пандемии является опасным из-за слишком большого количества отдыхающих. По его словам, толпы людей могут спровоцировать всплеск заболеваемости коронавирусом.