«Шолоховские места» на Дону – это не только Вешенская, но и Новочеркасск, Цимлянск, Миллерово

В Ростове-на-Дону открылась выставка о путешествиях Михаила Шолохова. Музей-заповедник писателя назвал экспозицию «Люблю ездить по свету». На ней можно узнать о частных, деловых и творческих турне писателя с 1914-го по 1970-е годы.

В экспозиции – документы, письма, фотографии и личные вещи, сообщает Город N.

Экскурсовод музея Татьяна Кутакова рассказала, что экспонаты заняли четыре зала общей площадью 200 кв. м. Что-то широкая публика увидит впервые. В Ростов доставили предметы, связанные с частными поездками писателя (например, на охоту и рыбалку).

Здесь же – свидетельства его визитов в старейший шотландский Сент-Эндрюсский университет (Шолохов был его почетным доктором) и в Стокгольм, где классик мировой литературы получал Нобелевскую премию.

С 1930-го по 1976 год он выезжал за границу 27 раз, побывал в 17 странах. Кроме Швеции и Великобритании это обе Германии (в те времена их было две), Дания, Финляндия, Норвегия, Франция, Италия, Польша, Болгария, Чехословакия (сейчас Чехия и Словакия – разные страны), США, Япония, Венгрия, Монако, Ватикан.

В Ростове, кстати, покажут коллекцию более чем из 200 спичечных коробков, которую Шолохов собрал, путешествуя по миру. Один раздел посвящен Казахстану – «второй родине» писателя.

Люблю ездить по свету, — сказал как-то Шолохов, — и потому особенно, что это дает мне возможность предвкушать радость возвращения домой, в свое казачье гнездо, где я всех знаю и где все знают меня…

«Шолоховские места» на Дону — это не только Вешенская, но и Новочеркасск, Цимлянск, Миллерово. Сейчас туры по региону, стране и ближнему зарубежью набирают популярность. Возможно, кто-то в увлекательных историях о путешествиях Михаила Шолохова найдет для себя новые точки таких маршрутов. Выставка работает до 1 августа.

The post «Шолоховские места» на Дону – это не только Вешенская, но и Новочеркасск, Цимлянск, Миллерово first appeared on Новочеркасские ведомости.