В преддверии Дня Победы в Ташкенте состоялась тематическая конференция

Граждане Узбекистана свято чтут память о спасителях человечества от нацистской чумы. Об этом в пятницу заявил заместитель министра обороны Узбекистана Хамдам Каршиев.

В преддверии Дня Победы в Ташкенте состоялась тематическая конференция
© Большая Азия

«Вторая мировая война была одним из самых трагических событий ХХ века и в истории человечества в целом. В этом году широко празднуется 76-летие Победы над фашизмом. Обращение к истории — это не только проявление уважения и внимания к спасителям от нацистской чумы, но и понимание того, что память священна», — сказал Каршиев в своем выступлении на прошедшей в ташкентском парке Победы международной конференции «Вторая мировая война в истории и памяти народов Центральной Азии: события, участники, символы», посвященной 76-й годовщине Великой Победы над фашизмом.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что «чем дальше мы отходим от этой даты, тем глубже ощущаем значение победы». По его словам, в последние годы в Узбекистане уделяют особое внимание поддержке участников Великой Отечественной войны. В соответствии с указом президента Шавката Мирзиёева в преддверии 76-годовщины Победы всем проживающим в Узбекистане участникам ВОВ будет выплачено по 12 млн сумов (около 1 100 долларов). По его мнению, еще одним ярким подтверждением сохранения священной памяти о Великой Победе является возведение в минувшем году по инициативе Мирзиёева исторического мемориального комплекса «Парк Победы» и Государственного музея «Шон-Шараф» («Славы»).

В международной конференции принял участие и выступил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Узбекистане Олег Мальгинов, а также главы диппредставительств и военные атташе ряда стран.

По последним данным, в годы Великой Отечественной войны было мобилизовано около 2 млн узбекистанцев, 588 тысяч из них погибли на полях сражений. Более 120 тысяч воинов-узбекистанцев были награждены орденами и медалями. 301 человек был удостоен звания Герой Советского Союза.