«Железный занавес уже не опускается, а падает»

Новость, вызвавшая большое обсуждение в среде как профессионалов, так и туристов: посольство США фактически прекращает выдачу неиммиграционных виз из-за запрета на наем персонала в России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не видит в этом большой проблемы: в США и раньше-то неохотно пускали. Однако в туристическом сообществе происходящее воспринимают как очередной шаг к международной изоляции. «Железный занавес уже не опускается, а падает!» – сокрушаются подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» и обсуждают, в каких городах и странах гражданин России еще может попытаться сдать документы на американскую визу.

Еще одна резонансная тема – глава Приморья Олег Кожемяко предложил ввести сбор для выезжающих отдыхать за границу. Деньги должны пойти на развитие внутреннего туризма, в который правительство и так хочет вложить 2,6 трлн руб. в рамках нацпроекта.

Кстати, на его презентации вице-премьер Дмитрий Чернышенко сказал, что россияне за 10 лет потратили на отдых за рубежом 250 млрд долларов. На эти деньги, по его словам, отстроились и Турция, и Греция, и Египет. Тратить их нужно было в России. Нетрудно догадаться, какой оказалась реакция многих туристов. В комментариях они призывают оставить им свободу выбора места отдыха. Так считает и директор TEZ TOUR Greece Димитрис Харитидис. В своей статье он опровергает тезис о том, что Греция отстраивала инфраструктуру на деньги россиян.

Тем временем Турцию покинули последние клиенты туроператоров, а до 1 июня завершится исход и самостоятельных путешественников. «Откроют» ли страну после этой даты, непонятно. Тем, кто изучает альтернативные варианты, возможно, пригодится новость о появлении новых рейсов Air Serbia в города России.

Планы расширить авиасообщение с нашей страной строит также Куба. Ну а тем, кто воодушевился обещаниями Ростуризма организовать доступные по цене туры на чартерах по 12 направлениям в России, стоит знать, что субсидии на эти цели туроператоры пока не получили.

Новости одной строкой В Госдуму внесен закон о детском туризме «Аэрофлот» недосчитался 40% выручки Кешбэк за отдых в детских лагерях можно будет получить с середины июня Музеи Египта вдвое снизили цены для туристов Греция продлила квоту на въезд россиян