На деньги российских туристов построена туринфраструктура за границей – заблуждение

Резонансное выступление Дмитрия Чернышенко на презентации в пятницу, 29 апреля, обсуждали в турсообществе. Лидеры мнений обратили внимание на то, что зампредседателя правительства в своей речи неоднократно противопоставлял выездной туризм и внутренний. Управляющий директор TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис прокомментировал один из его тезисов:

«За 10 лет наши граждане потратили за рубежом на отдых больше 250 млрд долларов. За эти деньги отстроились и Турция, и Греция, и Египет.

Очень внимательно почитал доклад господина Чернышенко и не могу не прокомментировать некоторые факты. Однозначно каждое государство должно развивать въездной и внутренний туризм, но делать это нужно так, чтобы люди хотели путешествовать по своей стране, чтобы цены и сервис были конкурентными, чтобы у людей был выбор, чтобы они сами решали, куда они хотят поехать отдохнуть. Чтобы отдых в России рассматривался как хорошая альтернатива отпуску за границей. Сейчас из-за эпидемии у России есть такой шанс, но не нужно искусственно загонять людей в клетку, они сами должны решать, куда они хотят поехать. Естественно, решения должны приниматься, исходя из эпидемиологической ситуации. Сейчас же я вижу, что огромное количество объектов размещения в РФ просто некорректно пользуется ситуацией и наживается на этом.

Что касается въездного туризма в РФ, нужно сделать такой продукт, чтобы у иностранцев появился интерес к поездкам в Россию и им было легко это осуществить. Но до сих пор получение российской визы – это огромная головная боль.

Теперь о том, что якобы греки построили отели на деньги российских туристов. С его слов, за 10 лет россияне потратили на поездки за границу 250 млрд долларов и на эти деньги в Турции, Греции и Египте построили отели. Я хочу привести господину Чернышенко официальную статистику Банка Греции: с 2011 года по 2020 год туристические доходы Греции от российского рынка составили 6,245 млрд евро (примерно 7,5 млрд долларов), это значит, что всего 3% заявленной суммы ушло на поездки в Грецию из России. В 2019 году доля вклада российских туристов в Греции составила 433,4 млн евро, тогда как туристические доходы Греции от других стратегических рынков – примерно 18,2 млрд евро. Таким образом, вклад российского туристического потока в греческий туризм составил всего 2,38%.

По прибытии россиян в 2019 году Банк Греции дает цифру 611 000 человек (российские миграционные службы дают цифру 750 000 туристов, туроператоры – 850 000), а всего Греция в 2019 году приняла около 30 000 000 туристов. Выходит, что доля россиян в туризме Греции составила около 2%.

Увы, на данный момент российский рынок не является ключевым для Греции! Да, мы очень хотим увеличить туристические потоки россиян в страну и считаем гостей из России очень важными, но, как вы видите по цифрам, пока турпоток не позволяет построить много отелей на эти деньги.

От всей души желаю, чтобы россияне хотели в первую очередь отдыхать в своей стране, но не нужно это делать искусственным образом, просто создайте условия: Россия + Греция = дружба на веки ))) Поздравляю всех православных с наступающим праздником Великой Пасхи!»