В первом квартале чистый убыток «Аэрофлота» составил 24,9 млрд рублей

За первый квартал 2021 года «Аэрофлот» получил чистый убыток по РСБУ в размере 24,9 млрд рублей, что на 54,3% больше, чем в аналогичный период 2020 года. Об этом перевозчик сообщает в своей финансовой отчетности.

Отмечается, что выручка компании сократилась на 41,6%, до 58,8 млрд рублей. При этом выручка от грузовых перевозок увеличилась на 50%. В компании связали это с возобновлением полетов за рубеж, а также увеличением числа внутренних перелетов.

Себестоимость продаж перевозчика уменьшилась на 33,2%, до 82,3 млрд рублей. Негативная динамика связана с изменением курсов валют, что привело к потерям более 4 млрд рублей, пояснили в «Аэрофлоте». Убыток от продаж компании при этом сократился на 2,6%, до 30,4 млрд рублей.

Напомним, убыток «Аэрофлота» по РСБУ по итогам 2020 года составил 96,5 млрд рублей, что стало первым отрицательным результатом перевозчика с 2015 года, когда в его расходы были включены перевозки пассажиров обанкротившейся «Трансаэро». Убыток компании так значительно вырос в связи с практически полной остановкой авиасообщения на международных направлениях и ограничений на внутренних.

Кроме того, сейчас внешнее авиасообщение снова ограничивается в связи с ростом заболеваемости во многих странах. Из-за этого авиакомпании приняли решение увеличить число рейсов на южные российские курорты.