В Рязань на два дня приехал передвижной музей «Поезд Победы»

Это первая в мире инсталляция, размещённая в подвижном составе поезда. Маршрут проходит с остановками в городах-героях, городах воинской славы и трудовой доблести. Первой точкой стала Рязань.

В Рязань на два дня приехал передвижной музей «Поезд Победы»
© 62info.ru

В 12 вагонах состава представлена история, где переплетены события военных лет, факты, судьбы, воспоминания людей. Также помогают проникнуться объёмный звук, спецэффекты, голограмма, виртуальная реальность и видеокадры.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил, что для города почётно первым присоединиться к всероссийской акции. Рязанцы мужественно сражались и защищали рубежи столицы и в других судьбоносных сражениях Великой Отечественной войны. По мнению главы региона, проект никого не оставит равнодушным от мала до велика и окунёт в атмосферу прошлого.

«Это впервые музей не за стеклом. У нас в поезде можно рядом посидеть, изучить, посмотреть медали, карты, книги. Все лежит настоящее того времени», - рассказала представитель «Красного квадрата» Александра Никулина.

Благодаря подобным проектам - уникальным, визуальным, инновационным и современным - мы можем соответствовать вызовам нашего времени и передавать память из поколения в поколение, отметил координатор региональной «Молодёжка ОНФ» Глеб Шабонин и пригласил всех насладиться выставкой.

Николай Любимов также принял участие в благотворительной акции «Красная гвоздика», которая стартует уже 1 мая. В общественных местах города у «Волонтёров Победы» можно будет приобрести значок, а денежные средства пойдут на оказание высокотехнологичной медпомощи ветеранам боевых действий. В прошлом году Рязанская область собрала рекордное количество пожертвований по стране - 527 тысяч рублей.

Напомним, экспозиция пробудет в Рязанской области два дня. 30 апреля пройдут экскурсии для организованных групп, среди которых школьники и студенты. 1 мая с 10:00 до 19:00 её смогут посетить все желающие по предварительной записи.