Посольство России поможет правоохранителям Болгарии установить контакты с коллегами из РФ

СОФИЯ, 29 апреля. /ТАСС/. Посольство России в Болгарии готово помочь болгарским правоохранительным органам наладить контакты с российскими коллегами. Об этом ТАСС в четверг сообщила посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова, комментируя итоги разговора с исполняющей обязанности вице-премьера и министра иностранных дел Екатериной Захариевой.

"Акцентом разговора с Захариевой были последние события, предварительные результаты расследования происшествий на болгарских оружейных заводах в период с 2011 по 2020 год и обвинения, которые прокуратура Болгарии предъявляет шести гражданам России. МИД Болгарии заявил о готовности болгарских правоохранительных органов сотрудничать с российскими специалистами, мы обещали им помочь в налаживании этих контактов и проведении необходимых консультаций", - сказала Митрофанова.

В опубликованном МИД Болгарии заявлении сообщалось, что внешнеполитическое ведомство "попросит правоохранительные органы России оказать полное содействие болгарским властям в расследовании взрывов на болгарских оружейных складах, уничтожения вещественных доказательств при пожаре и попытки отравления трех болгарских граждан, чтобы совершившие эти преступления граждане были найдены и преданы суду".

В среду на брифинге официальный представитель главного прокурора республики Сийка Милева представила данные расследования четырех взрывов на оружейных заводах страны в период с 2011 по 2020 год, сообщив, что в их организации подозреваются шестеро россиян. Она отметила, что есть определенное сходство четырех взрывов на заводах по производству боеприпасов, где была уничтожена продукция, предназначенная для вывоза в Грузию и на Украину.

По утверждению Милевой, "установлено, что шестеро российских граждан находились на территории Болгарии в дни, близкие к датам взрывов и попытке покушения на [болгарского торговца оружием] Эмилияна Гебрева". Собираются доказательства о "совершении российскими гражданами тяжкого преступления", добавила она.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос ТАСС на пресс-конференции в среду, отметил, что "временные рамки с 2011 по 2020 год, в которых Болгария обвиняет граждан России в организации четырех взрывов на оружейных заводах страны, создают ощущение, что София в своих обвинениях решила перещеголять Прагу".

Сотрудничество Москвы и Софии

Политическое напряжение в двухсторонних отношениях мешает развитию полноценного сотрудничества между Болгарией и Россией, заявила Митрофанова.

"С сожалением я была вынуждена во время разговора заявить, что общая атмосфера в отношениях между нашими странами, существующее политическое напряжение не создает благоприятных условий для полноценного сотрудничества, среди прочего в области туризма, но одновременно я выразила надежду и на преодоление проблемы доверия между нашими странами", - сказала Митрофанова.

"Осторожный оптимизм в том, что мы все-таки двинемся к нормализации отношений между государствами, еще есть. Тем более что во время разговора определенных компромиссов в отношениях и перспективах сотрудничества нам удалось достичь. Рассчитываю, что прагматизм в отношениях возобладает", - дополнила она.

Болгария с 1 мая открывает летний туристический сезон и отменяет запрет на посещение страны иностранными туристами при соблюдении определенных ограничений. На этом фоне МИД страны сообщил, что готов начать работу по выдаче виз российским туристам, а консульские службы на территории РФ уже начали соответствующую подготовку, причем процедуры будут максимально облегчены. Заявление на болгарскую визу можно подавать в 59 городах и трех консульствах на территории России. Аккредитованные в консульских службах туроператоры могут в электронном виде подавать заявления на визы для своих клиентов. Желающие посетить Болгарию с туристической целью могут получить свои визы в офисе своего туроператора или внешнего исполнителя без дополнительных формальностей.

Министерство туризма Болгарии неоднократно подчеркивало исключительную важность восстановления двустороннего турпотока, который сильно пострадал из-за пандемии.