На вокзале под Волгоградом установили паровоз-памятник

В городе увековечили труд железнодорожников, с нуля построивших за 6 месяцев почти 1000-километровую магистраль Иловля – Петров Вал – Саратов для обеспечения Сталинграда войсками, техникой и ресурсами.

На вокзале под Волгоградом установили паровоз-памятник
© РЖД-Партнер

«Петров Вал – один из центров, который помог нашему Отечеству, нашей Родине победить в Сталинградской битве, а затем и в Великой Отечественной войне. Советские железнодорожники, труженики наших регионов сделали все, чтобы дорога была построена, чтобы можно было подвозить боеприпасы, оружие и технику, чтобы мы могли победить», – сказал на торжественном мероприятии губернатор Андрей Бочаров.

Рядом с вокзалом в центре сквера Железнодорожников теперь установлен памятный знак, посвященный железнодорожникам и строителям фронтовой магистрали, и паровоз-памятник серии Эр 774−69.

«В самый разгар войны железнодорожники и строители совершили подвиг, за 100 дней открыв линию Петров Вал – Иловля, а всю рокаду – за полгода. Компания «РЖД» делает все, чтобы трудовой и боевой подвиг не был забыт, чтобы молодое поколение могло своими глазами увидеть, на каких машинах воевали наши деды и отцы, и поэтому сегодня сюда прибыл и поезд Победы – это еще один проект, который РЖД реализуют совместно с администрацией Волгоградской области», – отметил начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев.