Турция готова обсудить возможность бесплатного тестирования на коронавирус возвращающихся в Россию туристов

Власти Турции готовы обсудить возможность обеспечения российских туристов бесплатными ПЦР-тестами перед возвращением на родину. Об этом в своем телеграм-канале сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел республики Мевлюта Чавушоглу.

Турция готова обсудить возможность бесплатного тестирования на коронавирус возвращающихся в Россию туристов
© TourDom

Глава турецкого МИДа отметил, что в прошлом году страна уже применяла похожий механизм для туристов из Германии. Однако ПЦР-тестирование перед вылетом иностранных граждан домой проводилось на платной основе. Аналогичную опцию Турция готова уже сейчас предложить и российским отдыхающим. Стоимость проверки на коронавирус в этом случае может составлять от 15 до 35 евро.

Мевлют Чавушоглу также рассказал о том, что Турция ожидает визита российских санитарных инспекторов в любое время. Специалисты проверят безопасность на курортах страны, а также оценят принятые меры по борьбе с распространением коронавируса и общую эпидемиологическую обстановку. Такие проверки уже проводятся международными специалистами.

Напомним, Роспотребнадзор обязал всех туристов, возвращающихся из зарубежных стран дважды проходить тестирование на COVID-19. Нововведение вступит в силу с 1 мая. В апреле, после объявления о приостановке авиасообщения между Россией и аэропортами Турции и Танзании, требования о повторном тестировании распространяется только на лица, вернувшиеся из этих стран.