Дмитрий Чернышенко анонсировал запуск системы электронных путевок в России

Система электронных путевок в России заработает в нынешнем году в добровольном режиме. Уже в 2022 году она может стать обязательной, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на презентации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Дмитрий Чернышенко анонсировал запуск системы электронных путевок в России
© Вечерняя Москва

Тестирование системы «Электронная путевка» проведут под эгидой Минцифры России до конца мая. Уточняется, что это поможет повысить прозрачность рынка и защитить права туристов. Операторы и турагенты должны будут формировать электронную путевку и размещать сведения о ней в системе. Нарушителей будут исключать из федерального реестра.

Поправки, которые обяжут туроператоров использовать эту систему, Госдума РФ утвердила в мае 2020 года. Однако дата второго чтения законопроекта еще не определена.

— Очень надеемся, что уже в ближайшее время будет принят закон. И тогда, в 2021 году, система будет функционировать в добровольном режиме. Введение обязательности системы электронных путевок предполагается в первом квартале 2022 года — вместе с внедрением Единого федерального реестра турагентов, — цитирует Дмитрия Чернышенко РИА Новости.

Ранее правительство России одобрило продление программы туристического кешбэка.

Читайте также: Кипр без ограничений примет туристов, привившихся от COVID-19