Бессараб попросила Ростуризм разрешить гостевым домам работать с этого сезона

Депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Бессараб направила обращение в Ростуризм с просьбой установить переходный период для предпринимателей, сдающих туристам в аренду комнаты в частных домах. Об этом в четверг сообщает пресс-служба парламентария. 

Бессараб попросила Ростуризм разрешить гостевым домам работать с этого сезона
© Парламентская газета

В конце 2020 года Светлана Бессараб предложила на законодательном уровне закрепить правовой статус гостевого и фермерского домов. Предполагается, что эта мера позволит гражданам сдавать официально комнаты в аренду во время туристического сезона в их жилых домах и платить с дохода налоги.

Ростуризм уже разработал проект, который введёт понятие «гостевые дома» в правовое поле и разделит их по классификациям. Однако документом предусмотрено, что закон вступит в силу только с 1 января 2022 года.

«До начала туристического сезона остались считанные дни, в Краснодарском крае он стартует уже с 1 мая. По прогнозам регионального министерства курортов, к нам прибудет около полумиллиона туристов уже в первые праздничные выходные. На сегодняшний день только в Сочи большинство отелей забронированы на 90%, есть гостиницы, которые полностью зарезервированы», — сообщила Светлана Бессараб. 

Она отметила, что некоторые туристы рассчитывают снять комнаты в гостевых домах, чтобы отдохнуть на майских праздниках и в нерабочие дни.

«Переходный период для владельцев домов просто необходим для начала спокойной работы. Не хотелось бы продолжения истории о привлечении таких граждан к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность на земельных участках, предназначенных для ИЖС», — резюмировала Светлана Бессараб.

Ранее сообщалось, что Ростуризм подготовил поправки в закон о туристской деятельности в части легализации гостевых домов по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. Руководитель ведомства Зарина Догузова отмечала, что планируется создать федеральный реестр таких средств размещения.