Международный пассажиропоток возобновится к 2023 году

Возобновление пассажиропотока

Международный пассажиропоток возобновится к 2023 году
© ТВ БРИКС

в международных перевозках может произойти к 2023 году. Об этом в интервью РБК заявил российский предприниматель, совладелец и председатель Совета директоров АО «Международный аэропорт «Внуково»

Виталий Ванцев.

«Посмотрим, как будет идти вакцинация и развиваться ситуация с заражаемостью в этих странах. Поэтому даже в 2022 году мы не вернемся на цифры 2019 года. В лучшем случае восстановление пассажиропотока произойдет в 2023 году»,

– отметил Ванцев.

Он также рассказал про рост внутреннего рынка перелетов, сообщив об увеличении на 16-17% по отношению к 2019 году.

По мнению Ванцева, за полтора месяца

после закрытия Турции

аэропорт потеряет порядка 400 тысяч пассажиров.

Кроме того, предприниматель рассказал о поддержках отрасли со стороны российского правительства, отметив, что компания получила около 1 миллиарда убытка за ковидный 2020 год. Однако благодаря помощи государства падение выручки было компенсировано.

«Из-за отмены большого количества рейсов авиационный бизнес очень сильно просел. Но мы не сократили ни одного рабочего места за прошлый год, хотя 50% всех наших затрат – это фонд оплаты труда. Поэтому сильно выросла себестоимость на каждый рейс, доходность упала»,

– пояснил Ванцев.

Ванцев предложил снизить стоимость билетов для пассажиров, которые регистрируются на рейс онлайн, объяснив это решение снижением затрат на аренду стоек в аэропорту.

По мнению совладельца Внуково, средний чек в 2020 на одних и тех же направлениях

«значительно упал по сравнению с 2019 годом».

Также в 2023 году планируется запуск

станции метро «Внуково»

после того, как будет достроена Калининско-Солнцевская линия метро, что позволит гражданам добираться до аэропорта за 60 рублей.