Дмитрий Чернышенко представил новый нацпроект в сфере туризма

На реализацию нацпроекта до 2030 года из федерального бюджета планируется направить 529 млрд рублей и еще 72 млрд - из средств регионов, сообщил вице-премьер. Также планируется привлечь внебюджетные инвестиции. В нацпроект войдут три федеральных проекта: "Развитие туристской инфраструктуры", "Повышение доступности туристских услуг", "Совершенствование управления в сфере туризма".

Большое внимание будет уделено поддержки семейного отдыха. "Уже в этом году на отдых в стране на льготных условиях - с компенсацией 50% стоимости путевки отправится 357 тысяч детей", - заявил вице-премьер. Он уточнил, что через 10 лет каждый ребенок будет иметь возможность два раза в год путешествовать по России.

Вместе с развитием туризма стимулы получат около 50 смежных отраслей, отметил Чернышенко. Нацпроект позволит также изменить облик городов, заповедников, природных территорий. Создать совершенно новую инфраструктуру и другой подход к сервису и качеству услуг, заметил вице-премьер. Важно, чтобы путешествия по стране стали частью образа жизни современного россиянина, потому что в конечном итоге мы говорим о новом качестве жизни человека, добавил он.