"Туризм.РФ" планирует за 10 лет привлечь в отрасль 1,7 трлн рублей частных инвестиций

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Корпорация "Туризм.РФ" за 10 лет привлечет в сферу туризма 1,7 трлн рублей частных инвестиций, за счет которых в России будет построено 582 объекта, в том числе 298 гостиниц и санаториев. Об этом сообщил журналистам генеральный директор АО "Корпорация Туризм.РФ" Сергей Суханов.

"За 10 лет корпорация "Туризм.РФ" привлечет в туризм 1,7 трлн рублей частных инвестиций. За счет этого построим 582 объекта. В их число входит 298 гостиниц и санаториев, а также 284 комплексных туристических проекта. Это горнолыжные, бальнеологические, развлекательные и пляжные комплексы. При выполнении этих амбициозных задач мы должны, в том числе, обеспечить возвратность инвестиций и максимальную коммерческую выгоду как для государства, так и для инвестора", - сказал Суханов.

"Туризм.РФ" также планирует в 2021 году подписать соглашения о строительстве в России 50 проектов, сообщил Суханов на церемонии подписания первых шести проектов. "Всего в 2021 году в нашем инвестиционном портфеле их будет минимум 50. Нам предстоит серьезная работа по созданию качественно новой туристической инфраструктуры. Это строительство отелей, горнолыжных, пляжных, бальнеологических и развлекательных курортов. Работая с инвесторами, мы станем для них партнерами, выстроим четкие и понятные механизмы взаимодействия, вместе пройдем путь от идеи до ввода объекта в эксплуатацию", - сказал Суханов.

АО "Корпорация Туризм.РФ" подписало шесть соглашений о развитии туристической инфраструктуры в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Первыми партнерами корпорации стали НАО "Красная Поляна", Cosmos Hotel Group и ООО "Васта Дискавери". Гостиничные комплексы будут построены в шести регионах России: Карелия, Золотое кольцо, Урал, Западная Сибирь, Адыгея, Камчатка.