Комиссия по Аль-Уле подтверждает возможность создания партнерств на сумму $15 млрд долл

АЛУЛА, Саудовская Аравия, 29 апреля. /PRNewswire/. Сегодня, по случаю юбилея объявления концепции "Vision 2030" Королевская комиссия по развитию Аль-Улы (RCU) подтвердила, что ее проект восстановления оазиса — The Journey Through Time Masterplan — обеспечивает возможность для ответственного инвестирования в проекты государственно-частного партнерства на сумму $15 млрд (57 млрд саудовских риялов).

В основе проекта "The Journey Through Time Masterplan", представляющего собой дорожную карту по сохранению естественной и человеческой истории за 200 тыс. лет на 20-километровой исторической территории Аль-Улы, лежит восстановление пяти исторических районов. Его цель — задать ориентир для ответственного и значимого инвестирования в развитие туристических объектов путем обеспечения социальной, экономической и экологической устойчивости. Генеральный план направлен на создание благоприятных инвестиционных возможностей в Аль-Уле, способствуя диверсификации экономики Саудовской Аравии и созданию рабочих мест, а также расширению возможностей для местного населения — все ключевые цели концепции развития Саудовской Аравии на период до 2030 года ("Saudi Vision 2030").

"При общей стоимости строительства более $15 млрд проект "The Journey Through Time Masterplan" представляет собой важную возможность для раскрытия потенциала Аль-Улы. Снизив инвестиционные риски за счет нашего начального финансирования в размере $2 млрд (7,5 млрд риялов) и создав прочную структуру управления, мы обеспечили платформу для ответственного и устойчивого развития, чтобы восстановить уникальное место с объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, — заявил главный исполнительный директор Королевской комиссии по развитию Аль-Улы Амр Аль-Мадани (Amr AlMadani). — С учетом того что на создание приоритетной основной инфраструктуры будет выделено $3,2 млрд, развитие Аль-Улы будет нацелено на обеспечение прочного фундамента, а также на охрану объектов культуры и культурного наследия Аль-Улы".

Согласно оценкам, в развитие приоритетной инфраструктуры Аль-Улы будет вложено $3,2 млрд. Одним из ключевых факторов, определяющих будущее Аль-Улы как направления устойчивого развития, будет строительство низкоуглеродной трамвайной дороги протяженностью 46 км (на первом этапе — 22 км); увеличение доли экологически чистой энергетики с обеспечением не менее 50% спроса за счет возобновляемых источников к 2035 году; увеличение объемов питьевой воды за счет модернизированной системы водоснабжения, включая систему подачи опресненной воды и специальную программу сохранения водных ресурсов; а также увеличение объемов сточных вод посредством модернизации очистных сооружений в Мугхайре.

Комиссия RCU стремится к снижению риска будущих инвестиций для партнеров и планирует поддерживать развитие объектов культурного наследия и базовой инфраструктуры. Она уже инвестировала 2 млрд долл. США в проекты развития, включая расширение Международного аэропорта Аль-Улы, укрепление инфраструктуры безопасности в стране и развитие ключевых туристических объектов, включая комплекс Ashar и легендарное многоцелевое сооружение Maraya.

Параллельно с этим расширенная стратегия развития Аль-Улыи, включающая в себя сразу несколько генеральных планов, заложит основу для развития индустрии туризма с открытием в общей сложности 9400 гостиничных номеров к 2035 году, из которых 5000 номеров будут созданы в рамках проекта "Journey Through Time Masterplan".

Туристический потенциал Аль-Улы проявляется в интересе со стороны владельцев отелей и дизайнеров, включая всемирно известные бренды класса люкс: Aman, Accor/Banyan Tree и Habitas. Кроме того, в Аль-Уле будет возведено уникальное сооружение по проекту ведущей архитектурной фирмы Atelier Jean Nouvel, которое возродит 2000-летнее архитектурное наследие древних набатеев.

Стратегия развития Аль-Улы основана на Хартии устойчивого развития Аль-Улы (AlUla Sustainability Charter), которая закладывает основу для соблюдения стратегии углеродной нейтральности и принципов экономики замкнутого цикла, проведения эффективной политики обеспечения отказоустойчивости в отношении развития объектов культурного наследия и экологически уязвимых районов, а также повышения эффективности управления водными ресурсами и посадки растительности. Кроме того, генеральный план будет способствовать реализации инициативы Saudi Green Initiative, расширив площадь озеленения и открытых пространств в Аль-Уле до 10 млн кв. м.

Благодаря сочетанию инвестиционных возможностей и надежных критериев экологического, социального и корпоративного управления, Аль-Ула создает инвестиционные возможности в новых и динамично развивающихся секторах экономики Королевства. В рамках генерального плана Аль-Ула предлагает широкий спектр возможностей для инвестиций в различные категории активов: знаковые культурные проекты; социальная инфраструктура, коммунальное хозяйство и мобильность, гостиничный бизнес, коммерческие и жилищные проекты. Реализация генерального плана будет осуществляться в три этапа, которые будут завершены в 2023, 2030 и 2035 годах соответственно.

Амр Аль-Мадани добавил: "Ответственное инвестирование может обеспечивать значительную выгоду для бизнеса и высокую доходность инвестиций, а также способствовать решению неотложных социальных и экологических проблем. Для наших партнеров по всему миру это возможность встать во главе экологического, социального и экономического роста".

Проект "The Journey Through Time Masterplan" является первым из серии планов для Аль-Улы, в рамках которой основное внимание уделяется ответственному восстановлению природного и культурного наследия Аль-Улы. Более обширная стратегия развития Аль-Улы, которая начнет реализовываться после полного завершения текущего проекта в 2035 году, нацелена на создание 38 тыс. новых рабочих мест среди населения, численность которого выросла до 130 тыс. человек, что обеспечит увеличит ВВП Королевства на $32 млрд (120 млрд саудовских риялов). Уникальные возможности будут способствовать дальнейшему стимулированию и развитию бизнеса и привлечению инвестиций со стороны партнеров, разделяющих ценности RCU в плане экологически устойчивого и ответственного развития и расширения инклюзивности общин.

Подробную информацию о проекте "The Journey Through Time Masterplan" можно получить на сайте https://ucl.rcu.gov.sa .

Для получения подробной информации об инвестировании в Аль-Улу посетите сайт https://ucl.rcu.gov.sa/en/investment или свяжитесь с нами по адресу investalula@rcu.gov.sa .

Информация о регионе Аль-Ула

Регион Аль-Ула, расположенный в 1100 км от Эр-Рияда на северо-западе Саудовской Аравии, является местом выдающегося природного и человеческого наследия. Эта огромная территория, занимающая 22 561 кв. км, включает в себя пышную долину оазисов, возвышающиеся песчаные горы и древние памятники культурного наследия, построенные тыс.и лет назад.

Самым известным и узнаваемым объектом в Аль-Уле является Хегра — первый в Саудовской Аравии объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Хегра — древний город площадью 52 га, являющийся главным южным городом Набатейского царства, имеет на своей территории почти 100 хорошо сохранившихся гробниц с тщательно продуманными фасадами, вырезанными на поверхности песчаника. Текущие исследования показывают, что Хегра была самым южным аванпостом римлян после завоевания набатеев в 106 году н.э.

Помимо Хегры, в Аль-Уле находится множество интересных исторических и археологических объектов, таких как: Старый город, окруженный древним оазисом; Дадан, столица Даданского и Лийханского царств, считающаяся одним из самых развитых городов на Аравийском полуострове I тыс.елетия; тыс.и древних скальных артефактов и надписей в Джебель-Икме; и станции железной дороги Хиджаз.

Примечание для редакторов:

В английской версии всегда AlUla, не Al-Ula.

Информация о Королевской комиссии по развитию Аль-Улы

Королевская комиссия по развитию Аль-Улы (RCU) была создана королевским указом в июле 2017 года в целях сохранения и развития Аль-Улы — региона, имеющего выдающееся природное и культурное значение и расположенного на северо-западе Саудовской Аравии. Долгосрочный план RCU предусматривает ответственный, экологичный и внимательный подход к городскому и экономическому развитию с сохранением природного и исторического наследия территории, а также превращающий Аль-Улу в привлекательное место для проживания, работы и туризма. Сюда относится широкий спектр инициатив в области археологии, туризма, культуры, образования и искусства, что отражает стремление к диверсификации экономики, расширению прав и возможностей местных общин и решению приоритетных задач по сохранению наследия в рамках концепции развития Королевства Саудовская Аравия на период до 2030 года ("Vision 2030") .

Photo - https://mma.prnewswire.com/media/1497999/AlUla_Saudi_Arabia_1.jpg Photo - https://mma.prnewswire.com/media/1498000/AlUla_Saudi_Arabia_2.jpg Photo - https://mma.prnewswire.com/media/1498001/AlUla_Saudi_Arabia_3.jpg Photo - https://mma.prnewswire.com/media/1498002/AlUla_Saudi_Arabia_4.jpg Photo - https://mma.prnewswire.com/media/1498003/AlUla_Saudi_Arabia_5.jpg Photo - https://mma.prnewswire.com/media/1498004/AlUla_Saudi_Arabia_6.jpg Photo - https://mma.prnewswire.com/media/1498005/AlUla_Saudi_Arabia_7.jpg

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Saad AlMatrafi (Саад Аль-Матрафи), +966505417382, s.almatrafi@rcu.gov.sa