В Дагестане создадут туристический маршрут в память об учителе Имама Шамиля

В Дагестане планируется создать новый туристический маршрут. Он пройдет по местам, связанным с жизнью известного богослова Магомеда Ярагского, который являлся основателем мюридизма (одного из направлений в суфизме) на Кавказе и учителем Имама Шамиля — лидера горцев Дагестана и Чечни в борьбе за независимость.

Обустроить и восстановить памятные места, связанные с Ярагским, планирует сенатор от Дагестана Сулейман Керимов. По словам госсекретаря республики Хизри Абакарова, он посетил несколько мест на пути будущего маршрута и выслушал предложения архитекторов по оформлению будущих знаковых мест, связанных с именем известного богослова.

«Мы объездили несколько районов нашей республики, в которых располагаются памятные места, связанные с жизнью прославленного мусульманского ученого, учителя и духовного наставника Имама Шамиля — шейха Магомеда Ярагского. Мой друг, сенатор от Дагестана, Сулейман Керимов планирует привести их в порядок и проложить туристический маршрут по местам, связанным с этим выдающимся горцем», — написал Хизри Абакаров на своей странице в Instagram.

О Магомеде Ярагском известно, что он со своими последователями призывали к объединению народов Кавказа в борьбе с Российской Империей. Он даже был арестован и водворен в Курахскую крепость, но его соратники сумели освободить его.