В Башкортостане привитым от коронавируса начали выдавать отличительные знаки

Сделал прививку – получи значок: в Башкортостане начали выдавать отличительные знаки тем, кто вакцинировался от коронавируса. Носят их жители республики с гордостью, потому что уверены, что, сделав прививку, защищаешь от инфекции не только себя, но и окружающих. Подробнее об этом рассказывает корреспондент «МИР 24» Родион Мариничев.

Мелочь, а приятно. Защитил себя от коронавируса – получи сувенир. В Башкортостане нашли свой способ мотивировать на прививку. Он не заменяет ни сертификат, ни ковид-паспорт, введение которого даже Всемирная организация здравоохранения считает негуманным. Значок в цветах республиканского флага просто информирует окружающих: этот человек вакцинирован.

«Гордость даст значок», – сказала пациентка Рида Сагадеева.

Когда-то с такой же гордостью носили значки ГТО. Их вручали тем, кто успешно сдаст спортивные, профессиональные и образовательные нормативы. Так что «если знак ГТО на груди у него», то со здоровьем точно все в порядке.

«Всем буду показывать, что я прививалась, прививку делала. Всем посоветую, чтобы они тоже сделали прививку», – отметила Сагадеева. В отличие от знака ГТО, вместе с которым выдавали именное удостоверение, этот сувенир не имеет юридической силы. Никто не будет проверять, ваш он или вы у кого-то его позаимствовали. Все по совести: делать прививку или нет, каждый решает сам.

«Вакцинировалась, потому что вокруг все болеют, никуда заходить толком нельзя, везде нужно одевать маски. Куда поедешь – тебя нигде не пускают», – пояснила Гульнара Ибрагимова.

В этой уфимской поликлинике на прививку – очереди. Пациенты всех возрастов.

«Вакцинация идет очень активно. У нас идет активная запись через портал Госуслуг, по номеру контакт-центра 122, по нашему телефону», – рассказала главная медсестра полиглиники №50 города Уфы Людмила Кочетова.

Сегодня в Башкортостане полностью привиты больше 140 тысяч человек, это 4% от всего населения республики. Еще 240 тысяч получили только первый компонент. Предстоящие каникулы – хороший повод заглянуть в прививочный кабинет.

«На все выходные и праздничные дни, которые объявлены в соответствии с решением президента Российской Федерации, у нас продолжат работу пункты вакцинации. Непосредственно как в медицинских организациях, так и в тех пунктах, которые были открыты в торговых центрах, на других площадках», – сказал министр здравоохранения республики Максим Забелин.