Гостиница в здании «гагаринской летки» в Оренбурге будет пятизвездочной

Управленческая команда Оренбурга в «Сколково» на программе развития ВЭБ.РФ разработали проект комплексного восстановления исторического центра города. Участие в работе над проектом принимали и федеральные эксперты, сообщили в правительстве региона.

Так, одной из точек притяжения по замыслу авторов должен стать гостиничный комплекс на базе бывшего летного училища на Советской. Планируется, что отель будет иметь рейтинг 4-5 звезд. Его создание повысит привлекательность Оренбурга для бизнеса и туризма.

По словам министра архитектуры области Натальи Ибрагимовой, начало реализации этого инвестпроекта покажет, что произошел запуск процесса развития города. Она также прокомментировала и создание образовательного кластера на территории бывшего водоканала.

«Реализация проекта поспособствует продвижению образовательных услуг в зарубежные страны и развитию сопутствующих сервисов, разнообразит студенческое сообщество и расширит сферу онлайн-образования», — сказала Ибрагимова.

По ее словам, появление такого кластера обеспечит качественный приток специалистов, которые вы перспективе могут стать постоянными жителями Оренбурга.

По планам информационно-образовательный центр должен стать местом взаимодействия городского научного сообщества и студентов с представителями бизнеса, деловыми туристами и местными жителями.

Напомним, бывшее летное училище в Оренбурге, которое окнчил Юрий Гагарин, сейчас находится в аварийном состоянии. Здание нуждается в капитальной реконструкции. По предварительным оценкам на это необходимо около 2 млрд рублей. Пока же «летка» принадлежит разным собственникам. Основной вектор, который обозначили региональный власти в отношении этого объекта, созданием там гостиничного комплекса. По последним озвученным данным, пока инвестор еще не найден.