Будет создан Китайско-венгерский авиационный Шелковый путь

 Будет создан Китайско-венгерский авиационный Шелковый путь. Об этом заявил заместитель министра инноваций и технологий Венгрии Ласло Мошоци после подписания в Будапеште соответствующего соглашения между аэропортом этого города и китайским Чжэнчжоу.

Будет создан Китайско-венгерский авиационный Шелковый путь
© AirCargoNews.ru

Мошоци заявил во вторник, что сделка может открыть важные экономические возможности и значительно увеличить объем перевозок грузов между двумя странами. По его словам, это также может принести логистические выгоды Венгрии, странам Центральной Европы и Китаю.

Заместитель министра подчеркнул, что сотрудничество между двумя аэропортами началось в 2019 году, а в октябре прошлого года были открыты три прямых грузовых рейса в неделю между Будапештом и Чжэнчжоу, выполняемые Hainan Airlines. В конце марта этого года количество сообщений было увеличено еще на два.

Благодаря присоединению к этой инициативе логистической компании Cainiao, дочерней компании китайского гиганта электронной коммерции Alibaba, ежедневные перевозки товаров по этому маршруту увеличились до 15-20 тонн. Как отмечает Мошоци, во вторник по этому маршруту был совершен 100-й рейс.

По словам замминистра, правительство планирует превратить Венгрию в центральноевропейский центр грузовых перевозок. 100-й рейс добавил, что в рамках углубления сотрудничества с Китаем в течение двух-трех лет планируется создание новой логистической базы в аэропорту Будапешта.

Замминистра сказал, что проект получил значительную поддержку, в том числе. Министерства инноваций и технологий, Министерства иностранных дел и Венгерская почта.

Генеральный директор аэропорта Будапешта Крис Динсдейл выразил уверенность в том, что Cargo City в Будапеште, введенный в эксплуатацию в прошлом году, позволит осуществить перевозки до 180 000 тонн товаров в год.

Ранее в этом месяце министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил убежденность в том, что Венгрия сильно выиграла от политики восточного открытия, начатой ​​11 лет назад.

"Например, нам удалось достичь 27-процентного увеличения нашего экспорта", — подчеркнул он. Сийярто также отметил, что за последние 7 лет наибольшее количество новых инвестиций в Венгрию пришло из Китая и Южной Кореи.

Андрей Бочкарев