Минобрнауки предложило запустить в России туры по университетам и научно-исследовательским институтам

Министерство науки и высшего образования РФ предложило Федеральному агентству по туризму (Ростуризм) рассмотреть вопрос о разработке туров по передовым российским научно-исследовательским институтам и высшим учебным заведениям, соответствующие мероприятия предложено включить в национальный проект в сфере туризма. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства.

«В рамках деятельности по разработке нацпроекта, а также в целях развития детского, молодежного, семейного, образовательного, инклюзивного туризма и туризма для граждан старшего поколения Минобрнауки РФ разработало и направило в Ростуризм ряд мероприятий и предложений для включения в нацпроект. Среди них - разработка туров по передовым российским научно-исследовательским институтам и высшим учебным заведениям», - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что министерство также предложило разработать и реализовать программы образовательных туристических маршрутов и образовательного промышленного туризма.

«Среди предложений - разработка и реализация программы «Образовательные туристические маршруты России» с целью увеличения туристического потока, в том числе иностранных туристов. Также разработка и реализация программы «Образовательный промышленный туризм» с целью увеличения туристического потока на объекты промышленного назначения, естественно-научных сфер, на лаборатории, научные институты, согласно перечню, включая закрытые объекты, вызывающие особый интерес для туристов», - добавили в пресс-службе.

Кроме того, министерство также предложило разработать программу подготовки волонтеров для индустрии туризма и гостеприимства.