В минприроды рассказали, кто не будет платить за вход в Шарташский парк

В свердловском министерстве природных ресурсов прокомментировали введение платы за вход в Шарташский лесопарк в Екатеринбурге.

В минприроды рассказали, кто не будет платить за вход в Шарташский парк
© Уралинформбюро

Несмотря на то, что руководитель дирекции парка Артур Зиганшин ранее назвал этот вопрос дискуссионным, в областном министерстве говорят вполне определенно: в 2031 году горожанам придется платить. Это следует из постановления правительства РФ о посещении особо охраняемых природных территорий, подчеркнули в ведомстве в ответ на запрос "Уралинформбюро".

Чиновники пояснили, что плата в размере 0,5% установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России будет взиматься с физлиц (в том числе с жителей Екатеринбурга), за исключением тех, кто проживает в границах парка. Также не придется платить за вход школьникам и другим категориям, указанным в постановлении.

В ведомстве добавили, что базе парка и прилегающей к нему территории запланировано создание регионального рекреационно-оздоровительного кластера, после его формирования население получит высококачественную зону отдыха, что обуславливает взыскание платы за ее посещение. Деньги пойдут на содержание парка.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал документ, согласно которому для жителей региона в ближайшее время станет платным посещение четырех природных парков:­ "Оленьи ручьи", "Бажовские места", "Река Чусовая", "Режевской" и Шарташского.