Какие правила действуют при поездках из России в Беларусь и обратно

Какие документы нужны белорусам при въезде на территорию России по железной дороге?

Граждане Беларуси при въезде на территорию Российской Федерации обязаны иметь справку об обследовании на коронавирусную инфекцию COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, выданную не позднее чем за три дня до даты начала поездки. Исключение составляют дети в возрасте до пяти лет (при наличии справки у сопровождающих лиц), члены правительственных делегаций государства - члена EAЭС при возвращении в страну гражданства, члены локомотивных бригад и лица, связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте.

Можно ли россиянину пересечь российско-белорусскую границу на автомобиле?

Граница Беларуси и России в апреле-мае 2021 года открыта для авиасообщений, по железной дороге. Автодороги пока, к сожалению, открыты частично. Поехать в Минск из столицы России вправе: лица с гражданством Беларуси; граждане с ВНЖ; те лица, кто едет к близким родственникам; граждане, пересекающие границу на похороны; по работе; на лечение; с целью ухода за больным членом семьи; на обучение. Также граждане, которые выехали из страны самолетом либо поездом, могут вернуться назад любым способом.

Нужно ли соблюдать карантинный режим в Беларуси?

Карантин соблюдать не нужно, если вы приезжаете в страну через российско-белорусские пункты пограничного контроля поездом или самолетом. Для граждан, прибывающих из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19 (к примеру, Албания, Германия, Италия, Республика Кипр, Республика Сан-Марино, Княжество Монако, Латвийская Республика), предусмотрен обязательный карантин - десять дней.

Нужен ли тест на ковид для поездки в Беларусь?

Нужен, на каком бы виде транспорта вы ни пересекали границу. Граждане России, в том числе дети старше шести лет, прибывающие в Беларусь, должны предъявить отрицательный тест ПЦР на COVID-19, сделанный не ранее 72 часов до въезда в страну. Тест на ковид не потребуется только тем, кто едет через Беларусь транзитом или приезжает по извещению о тяжелой болезни (смерти) близкого родственника.

Какие документы нужны сейчас россиянину при въезде в Россию из Беларуси?

С 15 апреля 2021 года вступили в силу общие правила по въезду российских граждан с территории иностранных государств на территорию РФ.

Перед выездом из Беларуси в Россию необходимо заполнить анкету прибывающего в РФ на сайте госуслуг, в которой указываются персональные данные и симптомы (кашель, температура и т.д.). Ее нужно заполнить до пересечения границы, чтобы предъявить по прибытии на пункте контроля. По возвращении в Россию необходимо в течение трех дней сделать ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции и загрузить результат на госуслуги. Тест можно сделать в любой лаборатории, рекомендуемой Роспотребнадзором. Согласно новым правилам, вступившим в силу с 20 апреля этого года, с 1 мая все российские граждане, прибывающие на территорию РФ, вне зависимости от того, из какой страны прибыли, обязаны в срок до пяти дней после возвращения в Россию сделать повторный ПЦР-тест и также загрузить его на портал гос­услуг. Разница между первым и вторым тестами должна быть не менее суток.

Где в Минске можно пройти тест на коронавирус?

Это можно сделать в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, Минском городском центре гигиены и эпидемиологии, Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Городском клиническом кожно-венерологическом диспансере.

Какие документы нужны россиянам, прибывающим в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска?

Граждане России, прибывающие в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзита, должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывающих из стран "красной зоны", список которых можно посмотреть на сайте Министерства здравоохранения. При транзите граждан Российской Федерации в Россию ПЦР-тест и самоизоляция не нужны.

Как пересечь российско-белорусскую границу россиянину, купившему тур в белорусский санаторий?

Пересечение границы возможно при предъявлении следующих документов. Для российских пограничников: договор между агентом и туристом плюс подтверждение оплаты, медицинская лицензия санатория (высылаются после подтверждения и оплаты тура), справка о подтверждении прохождения лечения туристов в санатории (высылается после подтверждения и оплаты тура).

Для белорусских пограничников: паспорт, оригинал отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 (на русском, белорусском или английском). Тест должен быть сделан не ранее 72 часов до даты пересечения госграницы.

Какие ограничения в Беларуси сейчас действуют для туристов?

Сейчас их нет. Можно посещать кафе, рестораны, музеи и парки. Только не забывайте о гигиене рук после посещения общественных и многолюдных мест.