Прибытие в Калининградскую область туристического паровоза задерживается

Прибытие в Калининградскую область туристического паровоза задерживается. Точные сроки, когда он появится в регионе, назвать нельзя, сообщил руководитель отдела корпоративных коммуникаций КЖД Александр Першин. Его цитирует «Комсомольская правда — Калининград».

«Вопрос потихоньку прорабатывается. Паровоза в Калининграде ещё нет и точные сроки, когда он прибудет, сказать нельзя, потому что это связано с процедурами таможенного и пограничного оформления. Паровоз ещё никуда не выходил, ещё не начинал двигаться. Сначала идёт процедура оформления, а потом паровоз отправится к нам. Да и потом, тестовые поездки интересовать никого не будут. А туристическая поездка не состоится без тестовых», — рассказал Першин.

Во время тестовых рейсов предстоит изучить технические тонкости и понять, где паровоз будут заправлять углём и водой. Эксперты также определят, где планируется высыпать и утилизировать шлак.

По предварительным данным, в Калининградскую область паровоз должен прийти из Санкт-Петербурга. Год выпуска транспорта пока не называется.

Ранее министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак сообщал, что паровоз для железнодорожных туров доставят в область в конце следующей недели.