В Москве будут судить организованную преступную группу, которая не выплатила более 173 млн руб. таможенных платежей за использование воздушных судов

Следователи установили, что в эту группу входили начальник службы организации пассажирских перевозок ООО «Бизнес Авиэйшн Центра» Вячеслав Реснянский, генеральный директор ООО «Сфера Джет» Андрей Степанюк, финансовый директор ООО «Сфера Джет» и генеральный директор ООО «Сфера Джет Хэндлинг» Татьяна Стахурская, а также менеджер по продажам «Сфера Джет Хэндлинг» Мария Кожемякина.

В Москве будут судить организованную преступную группу, которая не выплатила более 173 млн руб. таможенных платежей за использование воздушных судов
© РЖД-Партнер

С августа по декабрь 2018 года они создали условия для осуществления незаконных частных рейсов на четырех самолетах бизнес-авиации марок Gulfstream G150, Gulfstream G450, Embraer Legacy 650, Bombardier G150 на территории России в нарушение требований таможенного законодательства РФ.

«Каждый из указанных лиц выполнял строго отведенную ему роль в разработанном преступном плане совершения указанного преступления. Так, Андрей Степанюк, являясь генеральным директором ООО «Сфера Джет», осуществляющего предоставление услуг по приобретению, продаже бизнес-самолетов, их эксплуатации, управлению, обслуживанию и аренде по любому маршруту, в том числе по территории ЕАЭС, а также руководителем иностранного юридического лица «Sfera Jet LTD», осуществлял общую координацию деятельности, связанной с привлечением клиентов, организацией обслуживания и эксплуатации воздушных судов, взаимодействием с представителями их владельцев, привлечением финансирования, согласованием с ООО «Бизнес Авиэйшн Центр» и должностными лицами Домодедовской таможни изменений маршрутов и совершения полетов внутри РФ», рассказали в управлении.

Финансовую деятельность группы компаний возглавляла Татьяна Стахурская. Она взаимодействовала с представителями владельцев самолетов, согласовывала с таможней изменение маршрутов и совершение полетов внутри страны. Мария Кожемякина готовила рейсы при поступлении соответствующих заявок, в том числе незаконные внутренние коммерческие перевозки иностранными воздушными судами.

А Вячеслав Реснянский принимал активное участие в организации перелетов иностранных воздушных судов по территории ЕАЭС в зоне деятельности международного аэропорта Домодедово, через который осуществлялись незаконные внутренние коммерческие перевозки иностранными воздушными судами. Он лично взаимодействовал с таможенниками по вопросам изменения маршрутов и совершения полетов внутри страны.

В ходе следствия был возмещен ущерб на сумму свыше 138 млн рублей.