В Петербург прибыл спецпоезд "Мы - армия страны! Мы - армия народа!"

На Московский вокзал Северной столицы прибыл железнодорожный состав акции "Мы - армия страны! Мы - армия народа!". На трех открытых платформах и в нескольких вагонах развернута масштабная экспозиция, рассказывающая о состоянии современной российской армии.

В Петербург прибыл спецпоезд "Мы - армия страны! Мы - армия народа!"
© Российская Газета

Каждый вагон посвящен отдельной теме, снаружи она обозначена с помощью граффити, внутри - предметы и объекты, наглядно демонстрирующие ее особенности. В вагоне, посвященном операции в Сирии - макет фортификационного сооружения, форма наших саперов, образцы мин и детские игрушки, которые боевики делали взрывоопасными. В экспозицуии "Победа над невидимым врагом" - рассказ о борьбе военных медиков с ковидом, медицинские сумки и палата интенсивной терапии. Врачи с помощью аппаратуры - действующей, между прочим! - следят за состоянием больного, в роли которого инновационный манекен.

Кстати, каждый вагон - не просто музей, у него есть практическая функция. Например, в вагоне - госпитале можно бесплатно сдать тест ПЦР и сделать УЗИ, а в вагоне, посвященном подвигу народы в Великой Отечественной войне, храму Вооруженных сил и дороге памяти - причаститься святой воды и оставить записочку.

Стоянка состава в Петербурге займет около четырех часов. Следующая остановка - Мурманск.