Отдохнуть на майские вдали от толпы туристов: едем на восток Калининградской области

Турция закрыта, Европа и подавно, что с Египтом — непонятно, а майские праздники уже на носу. Куда податься в эти дни в родном регионе, чтобы отдохнуть подальше от толпы туристов? Найти ответ попытался «Клопс».

Отдохнуть на майские вдали от толпы туристов: едем на восток Калининградской области
© Клопс.Ru

Калининградскую область захлестнёт волна приезжих, подтверждает генеральный директор туроператора «Янтарная мозаика» Карен Галстян:

Бешеный поток будет. Эпитет может быть не самый мягкий, но, наверное, реалистичный. Продажи у нас подошли к 100%.

Вероятно, гости региона, как и всегда, не доедут до востока области. Эта живописная часть региона станет хорошим убежищем, но стоит поторопиться — говорит Галстян: «Нужно заранее бронировать места, хотя даже сегодня уже очень поздненько».

«До 11 мая на побережье и в самом Калининграде занято 98% гостиниц. В основном это приезжие, но и местные тоже есть», — говорит директор турагентство «Анекс тур» Калининград Екатерина Зотова.

Черняховский район

Где остановиться

На сегодня в самом Черняховске не так много свободных номеров. Не забронирована осталась лишь одна трёхзвёздочная гостиница, если верить сайту Вooking. Две ночи там обойдутся в 13,6 тысячи рублей. Также свободны двухкомнатные апартаменты, размещение за три дня и две ночи тут будут стоить 6,7 тысячи рублей. Более доступные по цене варианты — от 700 рублей, но в 10-15 км от города.

Что посмотреть

Вилла Брандес. Зайти в здание не получится, сейчас там располагается детский сад № 1, но можно полюбоваться архитектурой в стиле эклектики 1894 года. Конный завод Георгенбург. Гостиница и рестораны на конезаводе закрыты, но на экскурсию по ипподрому отправиться можно. Замок Инстербург. Не стоит себе отказывать в удовольствии погулять по руинам старейшего замка Инстербург. Фото могут получиться очень атмосферными. Замок был основан в 1336 году по приказу магистра Тевтонского ордена Дитриха фон Альтенбурга на реке Ангерапп. Замок Георгенбург. В Черняховске есть ещё один старый замок Тевтонского ордена — Георгенбург. Он построен в то же время, что и Инстербург. Сегодня он тоже на грани разрушения.Храм Святого Бруно. Эта кирха была построена в 1902 году в неоготическом стиле по проекту архитектора Фридриха Хайтмана. Храм был освящён в честь святого Бруно Кверфуртского, покровителя Пруссии.

Активный отдых

Можно отправиться в сплав на байдарках и каяках, главное — тепло одеться. Пока ажиотажа и очередей на эту услугу нет. Маршруты опубликованы тут.

Нестеровский район

Где остановиться

Здесь всё самое интересное не в городе, а за его пределами, может, поэтому Booking не находит в Нестерове ни одного места размещения. Тем лучше для калининградца, желающего сбежать от туристов. До Нестеровского района добираются единицы приезжих, и то с экскурсией, а значит, не задержатся надолго.

«Усадьба Заеца». Гостевой дом, расположенный в отреставрированном немецком доме. Пока там есть свободные номера с 1 по 10 мая, но даты нужно уточнять.Турбазах «Озеро Мариново» и «Виштынец». Здесь есть свободные номера на рабочие дни — с 4 по 7 мая. Размещение от 2 500 и от 2 000 рублей соответственно. Доступен активный отдых.

Что посмотреть

Музей Кристионаса Донелайтиса. Здесь можно познакомиться с эпохой, в которой жил поэт, узнать о его жизненном пути, творческой и общественной деятельности. Железнодорожный мост через реку Красную. Построен в 1901 году. Высота моста составляет 25 метров, он один из самых высоких в Калининградской области.Могилы, плиты, камни. В Нестеровском районе сохранилось много немецких памятников самым разным людям: могила владельца имения Замонинен, заводчика тракененской породы лошадей Карла Роте, памятный камень на месте гибели пилота Ханса фон Арнима, памятная плита семьям Роте-Каесвурм. Все они находятся в посёлке Докучаево, эрратический (блуждающий) валун — в Пугачёво. Роминтенская пуща, или Красный лес. Когда-то излюбленное место для охоты гроссмейстеров Тевтонского ордена. Большая часть леса принадлежит России, одна треть — Польше. Здесь была охотничья дача, которую любил посещать Герман Геринг. Виштынецкое озеро. Озеро также разделено между двумя странами — Россией и Литвой. В природном парке «Виштынецком» часть маршрутов посвящена жизни кайзера Вильгельма II. Подробнее можно посмотреть тут.

Гусевский район

Где остановиться

Booking находит всего четыре места, одно из которых — квартира. За две ночи отдых в Гусеве может обойтись до 8 тысяч рублей. В районе есть гостевой дом «12». Там сутки стоят 1 400 — 2 400 рублей.

Что посмотреть

Виллы, особняки и старинные здания. В Гусеве сохранилось большое количество домов конца XIX века. Здание объединённых пивоваренных заводов. Богатое декорированное трёхэтажное кирпичное строение возведено в конце XIX века.Здание офицерского казино полка полевой артиллерии. Принадлежало принцу Августу Прусскому и входило в состав комплекса артиллерийских казарм. Макет Эйфелевой башни. Отличается от оригинала только размерами.Храм Всех Святых памяти павших в годы Первой мировой войны. Церковь освятил в 2016 году патриарх Кирилл.

Гусев возглавил рейтинг наиболее благоприятных для жизни городов региона. «Клопс» рассказывал, как там живётся.

Активный отдых

Экстремалы могут сплавиться на байдарках по реке Писсе.

Неманский район

Где остановиться

Booking предлагает в Немане три гостиницы. Отдых в них обойдётся минимум в 4 800 рублей, максимум в 5 000 за двое суток.

Что посмотреть

Сыроварня Тильзит-Рагнит. Здесь можно увидеть, как производят сыр восточнопрусского бренда. Готовят более десяти видов. Сыроварня находится рядом с рестораном Deutsches Haus. Там регулярно проводят дегустации, организуют мастер-классы. Замок Рагнит. Его закончили строить в 1409 году. Когда-то там была тюрьма, потом суд. В замке снимали фильм «Двадцать дней без войны», киношники со студии «Ленфильм» окончательно превратили замок в руины. Кирха Шиллена. Возведена в 1701 году. Кирха уцелела во время войны, но спустя годы там произошёл пожар и крыша обвалилась. До наших дней сохранились только стены.Кирха Юргайтшена. Построили по инициативе прусского короля Фридриха Вильгельма IV. В 1845 году она начала принимать прихожан. Эта кирха сохранилась лучше, чем кирха Шиллена. Башня Бисмарка. Это одна из 175 сохранившихся башен-памятников первому канцлеру Германии Отто фон Бисмарку. В Неманском районе она построена на холме и сегодня в аварийном состоянии.

Активный отдых

Здесь также можно сплавится на байдарках по Неману.

«Клопс» подготовил спецпроект в формате аудиогида, там можно узнать о 20 местах Калининградской области, где стоит побывать.