Какие страны откроют следующими?

Пожалуй, главная новость вторника. СМИ раздобыли документ: вице-премьер Татьяна Голикова поручила МИДу, Росавиации и Роспотребнадзору оценить возможность возобновления авиасообщения еще с рядом стран. В списке – 10 государств Евросоюза, включая Кипр, а также желанные для туристов Тунис, Доминиканская Республика, Мексика, Израиль и Марокко. Судя по формулировкам в документе, его нужно рассматривать пока как выражение пожеланий авиаотрасли. Последнее слово будет за Роспотребнадзором, ведь именно он оценивает эпидемиологическую ситуацию, исходя из которой оперштаб принимает решение о возобновлении рейсов. Тем не менее новость, безусловно, дает надежду на расширение ассортимента туристических компаний.

Кстати, обратите внимание, в документе упомянут и Египет – в контексте увеличения перевозки по уже открытым направлениям. Сейчас туроператоры вправе продавать только туры с перелетом через Каир. Они раньше не пользовались особым спросом, но как только Турцию закрыли, возник дефицит доступного по цене продукта. Поэтому сразу два крупных туроператора объявили о запуске рейсов в Каир из городов России – лучше добираться в Хургаду и Шарм-эль-Шейх окольным путем с долгим наземным трансфером, чем вообще остаться без моря.

Почитайте наш материал о том, какие отели на Красном море можно рассматривать в качестве замены турецким гостиницам 5*.

А тем, кто еще надеется отдохнуть в скором времени в Турции, рекомендуем ознакомиться с новостью от авиакомпании «Победа» – аффилированный с «Аэрофлотом» (а значит, и с государством. – Ред.) перевозчик отменил рейсы в Анталью на все лето.

Многим любителям отдыха за рубежом не остается ничего иного, кроме как провести лето в России. Спрос огромный, что имеет оборотную сторону. Одной из ключевых проблем может стать овербукинг – в редакцию поступают тревожные сигналы о том, что отели в южных регионах отменяют бронирования накануне заездов. Звучат предложения создать «черный список».

Тем временем, по информации турагентств, многие туристы затаились и не спешат покупать туры на лето: они ждут, когда Ростуризм официально объявит о продлении программы кешбэка. Аналогичная ситуация с детским отдыхом, где кешбэк обещают в размере 50%.

Новости одной строкой Мальдивы изменили правила въезда для вакцинированных туристов из России В аэропортах планируют создать коридоры для вакцинированных туристов Юные туристы рискуют остаться без отдыха в Крыму из-за просроченных ПЦР-тестов