Доставка на Филиппины вакцины "Спутник V" задерживается до мая

БАНГКОК, 28 апреля. /ТАСС/. Доставка российской вакцины против коронавируса "Спутник V" на Филиппины задерживается до мая. Об этом сообщила медиагруппа ABS-CBN. Прибытие партии препарата ожидалось в среду.

Источники медиагруппы заявили, что вакцина не была загружена в самолет компании Qatar Airways, который должен совершить вечером коммерческий рейс на Филиппины. Между тем пресс-секретарь президента Гарри Рока сказал, что логистические проблемы, включая необходимость в холодильных камерах и отсутствие прямых рейсов из России, привели к задержке прибытия первой партии "Спутника V". "[Официальный представитель государственной целевой группы по борьбе с коронавирусом в республике] Карлито Гальвес предпринял шаги для решения этих проблем, и <...> получение российской [вакцины ожидается] в мае", - подчеркнул он.

Препарат планируется загрузить на другой рейс Qatar Airways, который прибудет из Москвы в Манилу 1 мая, отмечает медиагруппа.

По состоянию на воскресенье на Филиппинах сделано не менее 1,7 млн прививок от коронавируса. В планах властей вакцинировать к концу года от 50 млн до 70 млн местных жителей для формирования коллективного иммунитета.

30 января 2020 года на Филиппинах выявили первый случай инфицирования коронавирусом. К настоящему времени общее число заразившихся в республике превысило 1,01 млн, вылечились более 925 тыс. человек, умерли почти 17 тыс. пациентов. Власти страны, помимо "Спутника V", одобрили экстренное использование препаратов производства американской компании Pfizer, британско-шведского консорциума AstraZeneca, китайской фирмы Sinovac Biotech, индийской компании Bharat Biotech, а также Janssen, принадлежащей американской корпорации Johnson & Johnson. 1 марта в стране с медицинских работников началась вакцинация препаратом CoronaVac от Sinovac Biotech, 600 тыс. доз которого были доставлены в республику 28 февраля.