Во сколько обходятся туры в космос

Эпоха космического туризма открылась в России 20 лет назад. 28 апреля 2001 года стартовал российский космический корабль «Союз ТМ-32» с космонавтами Талгатом Мусабаевым и Юрием Батуриным и первым космическим туристом американским миллионером Деннисом Энтони Тито на борту. Через два дня была осуществлена стыковка корабля с Международной космической станцией (МКС).

Во сколько обходятся туры в космос
© Парламентская газета

Экипаж «Союза» провёл на МКС 6 дней, во время которых космонавты проводили научные эксперименты, а турист Тито занимался фото- и видеосъемкой, вёл дневник и подбирал продукты на завтрак, обед и ужин для всех находящихся на МКС. 6 мая российские космонавты с Деннисом вернулись на Землю.

Сразу после приземления первый космический турист сказал, что он побывал в раю, и что собирается опубликовать книгу о своём пребывании в космосе. За полёт на околоземную орбиту Тито заплатил Федеральному космическому агентству России 20 млн. долларов США. За эти деньги он 8 месяцев готовился к полету и облетел Землю 128 раз.

Именно тогда в мировых СМИ и появилось выражение «космический туризм», обозначающий полёты в космос или на околоземную орбиту, финансируемые из частных средств, в развлекательных или научно-исследовательских целях. Сейчас единственной используемой целью космического туризма является МКС. Полеты осуществляются при помощи российских космических кораблей Союз. Подготовка космических туристов проводится в Звёздном городке под Москвой, а также в небольших самолётах, симулирующих невесомость.

Крайний полёт космического туриста состоялся в 2009 году — им был канадский миллиардер, основатель Цирка дю Солей Ги Лалиберте, который заплатил Роскосмосу за полет на МКС 35 миллионов долларов. А всего на МКС побывали семь туристов.