Калининград возобновил поездки молодежи по стране в рамках проекта "Мы - россияне"

КАЛИНИНГРАД, 27 апреля. /ТАСС/. Власти Калининградской области возобновили организацию поездок молодежи региона на основную территорию России по проекту "Мы - россияне", которые были приостановлены в 2020 году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В первую поездку в Крым отправились 45 победителей регионального конкурса "Поезд памяти", сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

"Участниками первой поездки этого года стали 45 человек, это студенты и школьники образовательных учреждений Калининградской области, которые победили в прошлогоднем конкурсном отборе "Поезд памяти" [посвященном Победе в Великой Отечественной войне]", - говорится в сообщении пресс-службы.

Руководитель регионального агентства по делам молодежи Анна Мусевич отметила, что победители конкурса должны были отправиться в поездку еще в 2020 году, но этому помешала пандемия коронавируса и введенные ограничения на поездки. "Мы решили, что будет справедливо поощрить их труд и отправить в этом году совершеннолетних участников небольшими группами в город-герой Севастополь в рамках проекта "Мы - россияне", - приводит пресс-служба ее слова.

Участники первой после перерыва поездки регионального проекта начали знакомство с Крымом с Севастополя. Они побывали на Малаховом кургане, в музее "Панорама обороны Севастополя 1854-1855 гг." и на обзорной экскурсии по городу. На Сапун-горе они возложили цветы у Обелиска Славы воинам-освободителям. Впереди у них Бахчисарай, Ялта и Балаклава. В течение пятидневной поездки запланировано посещение самых красивых и знаменитых мест Крыма, среди которых дворец-замок "Ласточкино гнездо", Ливадийский дворец, музей "Херсонес Таврический", уточнили в пресс-службе.

Все победители конкурсного отбора акции "Поезд памяти" будут отправлены в поездки в Крым в течение этого и следующего года. В середине мая участники проекта отравятся в столицу Республики Татарстан - Казань. При этом с учетом эпидемической обстановки в поездки в текущем году смогут отправиться только совершеннолетние, добавили в пресс-службе.

Региональный проект "Мы - россияне" реализуется в рамках федеральной целевой программы развития Калининградской области. Благодаря ему молодежи, живущей в регионе, оторванном от основной территории страны, предоставляется возможность побывать в исторических и культурных центрах, памятных местах, приобщиться к российским культурным и историческим ценностям. С 2007 года в экскурсионно-образовательных поездках приняли участие более 112 тыс. молодых жителей региона.